Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рогатинский район

Рогатинский район

Рогатинський район
Население: 41,390 тыс. чел. (2015)
Площадь: 815,4 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Самый северный из районов Ивано-Франковской области – Рогатинский. На востоке он граничит с Тернопольской областью, на западе – с Львовской областью. Город Рогатин – его административный центр, который лежит на пересечении железнодорожной ветки ХодоровТернополь и автомобильных трасс из Львова, Тернополя и Ивано-Франковска.

Земли Рогатинского района раскинулись в западной части Подольской возвышенности, которая здесь представлена холмистой равниной. На севере выделяется холмистая и лесистая гряда Бурштынского Ополья. Большая же часть района лежит в лесостепной зоне. Здешние реки принадлежат бассейну Днестра. Сам же Днестр протекает на юге, являясь границей с Калушским районом и Львовской областью. Другие значительные реки – Гнилая Липа, Свирь и Студённый. Минеральные ресурсы района представлены строительным сырьём: в основном, песками и известняком.

История Рогатинского района уходит корнями во времена палеолита. В начале нашей эры здесь проживали славянские племена, чьи земли к 10 веку вошли в состав Киевской Руси. Так, Рогатин стоит на месте славянского городища, а упоминание о нём относится к периоду Галицко-Волынского княжества. В 14 столетии разорённый монголо-татарами регион переходит под власть польской короны, где пребывает до раздела Речи Посполитой (конец 18 века). Как часть Австрийской империи территория Рогатинского района относилась к провинции Галиция. После передела границ по итогам Первой Мировой войны регион снова стал польским, но в 1939 году присоединён к Украинской ССР. Тогда же был сформирован район.

Рогатинский район располагает большим количеством архитектурных достопримечательностей. Значительная их часть находится в Рогатине, где сохранилось немало исторических построек. В основном, памятники зодчества представлены культовыми постройками: костёлами, униатскими и православными церквями. Наиболее впечатляющие: в Чесниках, Загорье, Заланове, Клещивне, Уезде и Черче. В Приозёрном находится хорошо сохранившийся ансамбль усадьбы графа Рея. Развивается и курортный туризм. В Черче с 1920-х годов действует бальнеологический курорт на основе минеральных вод и торфянистых грязей.

поселения в районе Рогатинский район
Население
Приозёрное, село0.462
Столица Рогатин, город8.097
Население
Черче, село1.168
Чесники, село0.852

см. также: Рогатинский район - сёла || Рогатинский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Рогатинский район
Букачевцы, железнодорожная станция
Букачевцы, железнодорожная станция
Журавно, железнодорожная станция
Рогатин, железнодорожная станция
Помонято, остановочный пункт
Приозерное, остановочный пункт
Пуков, остановочный пункт
Путяинцы, остановочный пункт
Село Чернев, остановочный пункт
Чернев, остановочный пункт

автостанции в районе Рогатинский район
Рогатин, автостанция, автовокзал
Черче, автобусная остановка
Конюшки, автобусная остановка
Подвысокое, автобусная остановка
Подкамень, автобусная остановка
Пуков, автобусная остановка
Рогатин, автобусная остановка
Чесники, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Рогатинский район в большем размере

Карта района Рогатинский район


Число просмотров: 1654

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика