Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чесники

Чесники

село
Население: 852 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803435
Почтовый индекс: 77042
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Чесники – небольшое село на севере Ивано-Франковской области. Расположено в 10 километрах восточнее Рогатина (райцентра) над автодорогой БережаныЖидачов. Чесники лежат на южной окраине холмистой и лесистой гряды Бурштынское Ополье.

В хрониках первое упоминание о Чесниках встречается в 1368 году, хотя в дальнейшем значимых событий, связанных с селом, не происходило. Известно, что в Чесниках в 16-17 веках был небольшой родовой замок польского маршала Адама Казановского, но сведения о нём весьма скудные. В начале 18 века на его месте построили усадьбу шляхтичи Мальчевские. Как и замок, усадьба до наших дней не дожила. Зато дожила старинная Михайловская церковь.

Построенная ещё в 15 веке (по другой версии – в 14 веке), она представляет собой редкий для региона образец культовых сооружений, использовавшихся также в оборонных целях – периодически сюда наведывались татарские отряды в поисках добычи. Особенностью церкви являются мощные контрфорсы по углам здания. Есть в Чесниках ещё один старинный объект – каменная Вознесенская церковь 1879 года.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Чесники в большем размере

Карта села Чесники


Число просмотров: 759

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика