Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Омолон

Омолон

село
Население: 785 чел. (2018)
Дата основания: 1944
Часовой пояс: UTC+12
Высота над уровнем моря: 265 м
Телефонный код: +74273884
Почтовый индекс: 689470
Ближайший аэропорт: Угольный

Село Омолон протянулось вдоль правобережья одноимённой реки. Лежит на восточной оконечности округа, на границе с Магаданской областью. Более 400 километров отделяет его от райцентра.

История

История села началась в 1944 году. Его основали для обслуживания запасного аэродрома в районе трассы Алсиб. В настоящее время на территории Омолон функционируют средняя школа, больница, почта, магазин-пекарня. Ведёт активную деятельность местный Дом культуры. Открыт для прихожан православный храм во имя Сергия Радонежского.

В холодный период Омолон с Билибино связывает автозимник. Он начала действовать сезонно с 2011 года. Работает аэропорт. В перспективе через Омолон должна пройти строящаяся автодорога Колома - Анадырь.

Достопримечательности

Село известно археологическими находками. Вблизи окраин протянулся Мамонтов обрыв. Его обнажённые пласты суглинков чередуются с кусками льда. Каждый год при повышении температуры происходит их таяние, в результате в расслоениях обрыва обнажаются останки носорогов и мамонтов.

В 1982 году в районе села местные жители нашли метеорит, представляющий собой железокаменную глыбу. Теперь его можно увидеть в Магаданском музее естественной истории.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Омолон в большем размере

Карта села Омолон


Число просмотров: 1028

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика