Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Жиганск

Жиганск

Эдьигээн, село

центр муниципального района Жиганский национальный эвенкийский улус

Население: 3,399 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1632
Высота над уровнем моря: 60 м
Телефонный код: +741164
Почтовый индекс: 678330
Ближайший аэропорт: Зырянка

Село Жиганск занимает обе стороны реки Стрекаловки, впадающей в Лену. Своё название получило от имени ижиганов - одной из ветвей народности эвенков, кочевавших по этой территории в 17 столетии. Якутск расположен в 610 километрах от сельских окраин.

История

Село было основано в 1632 году как зимовье казаками под командованием сотника Петра Бекетова. За несколько месяцев до этого они заложили Ленский острог. На протяжении длительного времени село являлось отправным пунктом для землепроходцев, которые отправлялись исследовать новые территории.

В 1633 году из Жиганска вышла на север экспедиция Ивана Реброва по направлению к Ледовитому океану. Они достигли своей поставленной цели несмотря на тяжёлые климатические условия. В 1740-х годах из села отправилась в дальнее путешествие экспедиция Ильи Перфильева.

Начиная с постпетровского периода Жиганск стал местом ссылки. Здесь отбывали наказание такие известные вельможи, в прошлом служившие при дворе Петра I, как Антон Девиер и Григорий Скорняков-Писарев. Здесь были в ссылке в разное время Иван Оскирка - участник польского движения, Андрей Андреев - один из декабристов.

В 1773 году в селе основали центр Жиганского Комиссарства. Спустя 10 лет населённый пункт перевели в статус уездного города с получением герба. В начале 19-го столетия Жиганск утратил статус уездного города после разграбления его беглыми каторжанами.

В 1825 году Жиганск стал центром одноимённого улуса. Теперь в нём открыты средняя школа, больница, почта, библиотека, Дом культуры. Работает пристань, принимающая маломерные суда «Ракета» и «Метеор». Действует аэропорт.

Достопримечательности

В селе находится деревянная церковь во имя Николая Угодника. Её купола и колокольня увенчаны большими крестами.

Три музея объединяют три его отделения - исторический, дом-музей первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева и дом-музей олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева. Первоначально основан был при школе. В конце 1988 года его реорганизовали в исторический музей. В 2001 году был открыт дом-музей Михаила Николаева, спустя 5 лет - дом-музей знаменитого спортсмена Романа Дмитриева.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Жиганск в большем размере

Карта села Жиганск


Число просмотров: 968

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика