Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сангар

Сангар

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Кобяйский улус

Население: 3,799 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1928
Часовой пояс: UTC+9
Высота над уровнем моря: 80 м
Телефонный код: +7411 63
Почтовый индекс: 678300
Ближайший аэропорт: Зырянка

Посёлок Сангар - крупнейший населённый пункт Кобяйского улуса, протянулся вдоль правого берега реки Лены. Своё название получил по наименованию сопки, рядом с которой расположен. Ещё в далёком прошлом местные жители находили в её недрах блестящие чёрные камни, которые горели в огне костра.

Транспорт

В тёплый сезон связь между посёлком и другими населёнными пунктами поддерживается воздушным транспортом. В доставке грузов и пассажиров используются в основном вертолёты МИ-8, а также самолёты Л-410 и АН-2.

В холодный период транспортное сообщение выполняется по автозимнику. Большая часть пути проходит по замёрзшему руслу Лены. Также в летний сезон работает речной транспорт - пассажирские и грузовые судна.

История

Посёлок был основан в 1928 году, когда здесь началась разработка каменного угля. Была организована рабочая артель по добыче полезного ископаемого силами горнопромышленной конторы. Первым жильём для строителей служили палатки и неглубокие землянки. Затем у подножья сопки впоследствии появились первые строения. Жилые дома и административные здания строились в окружении возвышенностей, леса и озёр.

В 1940 году Сангар стал рабочим посёлком. В тот же период начальная школа, действующая в нём, была преобразована в семилетнюю. В послевоенный период она была реорганизована в среднюю школу. В тот же период открыли швейную мастерскую.

В годы Великой Отечественной войны в посёлок были направлены репрессированные и депортированные из Питера и Ленинградской области. В 1942 году на шахте вблизи посёлка взорвался газ, что привело к гибели 22 шахтёров.

В послевоенный период посёлок стал активно застраиваться. В 1959 году он стал районным центром. В нём появились новые объекты инфраструктуры - училище, библиотека, автобаза, плавательный бассейн, спортивный комплекс. К 1997 году производство угля признали убыточным, что стало обоснованием для решения о закрытии шахты.

В современном посёлке открыты музыкальная, спортивная и средние школы. Работают торговые и медицинские учреждения, ведёт деятельность Дом культуры. Функционирует гидроаэропорт.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сангар в большем размере

Карта посёлка Сангар


Число просмотров: 980

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика