Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кобяйский улус

Кобяйский улус

Кэбээйи улууһа, муниципальный район
Население: 12,554 тыс. чел. (2017)
Площадь: 107789,3 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зырянка

Кобяйский улус расположен в самом сердце Якутии. Он объединяет более двух десятков населённых пунктов, а администрация района находится в посёлке городского типа Сангар. Две трети населения улуса – якуты, четверть – русские. Сёла Батамай и Сяган-Кюёль образуют наслег (сельсовет) с компактным проживанием эвенов. По территории улус приблизительно равен Исландии, но по населению соизмерим с крохотными странами Океании, наподобие Науру.

Туризм

Основной транспортной артерией улуса является река Лена. Через село Кобяй проходит круглогодичная автодорога, соединяющая Якутск с Горным улусом. В зимнее время по рекам прокладывают зимники. Между населёнными пунктами улуса осуществляется вертолётное сообщение.

Природные условия

Территория Кобяйского улуса имеет две ярко выраженные природные области. Почти половину района (север и северо-восток) занимает горная местность – Верхоянский хребет с отрогами. Остальную площадь охватывает Центральноякутская низменность.

Климатические условия в улусе однородны – резко-континентальной климат с холодной (в среднем -38°) зимой и умеренно тёплым летом. Неоднородны ландшафты. Равнинные участки укрыты тайгой, а в горах господствуют тундра и альпийские луга. На юго-востоке района разбросаны тукуланы – массивы песчаных дюн, тянущиеся до 30 километров. Это остатки древней пустыни, что существовала здесь в период последнего ледникового периода.

В Кобяйском улусе много водных ресурсов. Лена – главная река региона, протекает в южной части улуса. Здесь в неё вливается полноводный Вилюй, и реки поменьше – Лямпушка, Люнкюбэй, Мундалык. Есть множество малых рек. Кроме того, насчитывается огромное количество озёр. Самое значительное – Ниджили.

На территории улуса есть залежи металлов (золота, цинка, свинца, серебра). Эндыбальское свинцово-серебряное месторождение известно ещё с 18 века. До недавнего времени разрабатывалось месторождение каменного угля в районе Сангара. Также есть запасы природного газа.

История

Коренным населением улуса считаются эвены и эвенки. В средние века их вытеснили якуты. Часть аборигенов ассимилировалась с прибывшими. С 17 столетия, то есть с момента проникновения сюда русских землепроходцев, начинается письменная история региона. Уже в те времена известен был Ковейский (Кобяйский) наслег. В дореволюционное время земли улуса входили в состав трёх округов Якутской области: Вилюйского, Верхоянского и Якутского.

Кобяйский район (улус) сформировали в 1937 году путём объединения частей Горного, Намского и Вилюйского улусов. Первоначально райцентром был Кобяй. Спустя 22 года администрацию улуса перенесли в шахтёрский посёлок Сангар. В 1962 году улус расширили за счёт включения в его состав двух наслегов упразднённого Саккырырского района.

центр муниципального района Кобяйский улус
Население
Столица Сангар, посёлок городского типа, пгт3.799

см. также: Кобяйский улус - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кобяйский улус в большем размере

Карта муниципального района Кобяйский улус


Число просмотров: 1616

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика