Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Некрасовское

Некрасовское

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Некрасовский район

Население: 5,897 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1214
Ближайший аэропорт: Туношна

Посёлок Некрасовское лежит на востоке Ярославской области. Расположен на правобережье Волги вблизи места впадения в неё реки Солоницы. Ближайшая железнодорожная станция находится в 45 километрах от посёлка.

История

Впервые в документальных источниках нынешнее Некрасовское упоминалось как село Соль Великая. Такой топоним получило в связи с противоборством двух сторон за соляные источники - Владимирского князя Георгия и Ростовского князя Константина.

Впоследствии селение именовалось Большие Соли. Начиная с 15 и до середины 17 веков в его пределах работали солеварни. В конце 16 столетия их насчитывалось 19. Позже село славилось каменщиками и резчиками по дереву.

В январе 1938 года Большие Соли переименовали в Некрасовское в честь известного поэта Николая Некрасова, который провёл детские годы в здешних местах. Летом 1940 года населённый пункт получил статус рабочего посёлка.

Экономика

В посёлке работают машиностроительный завод по выпуску технологического оборудования для пищевой промышленности, предприятие по изготовлению кровельных материалов. Также функционируют кондитерская фабрика и швейная фабрика.

В посёлке открыты санатории, Спа-отели, центр медицинской реабилитации. В них для лечения используется минеральная вода, добыча которой ведется на местном месторождении.

Достопримечательности

В начале 18 столетия возвели Воскресенский собор, затем перестроили в 19 веке. Ныне действующий Николо-Бабаевский монастырь значительно повредили в 1930-е годы. Восстановили в современный период.

В стиле барокко возвели в 1755 году ансамбль Преображенской церкви. В первой половине 19 столетия появилась церковь во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали». На стыке 17 и 18 веков в селе возвели храм Рождества Пресвятой Богородицы.

К объекту культурного наследия народов России относится дом-музей народных мастеров Романовых. Среди экспонатов находятся разные виды Некрасовской глиняной игрушки, изделия из бересты и ткани.

В 2009 году в День посёлка был открыт музей соли, который входит теперь во Всемирную туристическую сеть. Работает местный краеведческий музей, где размещаются экспонаты, связанные с историей здешних мест, его природой и традициями местных жителей.

Известные люди

Писатель Константин Брендючков преподавал в Некрасовском техникуме. Уроженцем посёлка является архимандрит православной церкви Иероним Лаговский, в миру Иван Евгеньевич.

В селе в разное время проживали первооткрыватель башкирской нефти Алексей Блохин, русский художник Евраф Сорокин, протоиерей церкви «Утоли моя печали» Михаил Смирнов.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Грешневоавтобусная остановка ~ км
Контораавтобусная остановка ~ 1 км
Некрасовскоеавтостанция ~ 2 км
Некрасовское, центравтобусная остановка ~ 2 км
Малые Солиавтобусная остановка ~ 3 км
Лобастовоавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Некрасовское в большем размере

Карта посёлка Некрасовское


Число просмотров: 924

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика