Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шурскол

Шурскол

село
Население: 2,123 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1629
Почтовый индекс: 152124
Ближайший аэропорт: Туношна

Село Шурскол лежит на левом берегу Мазихи. Занимает обширную территорию, включая склоны 2-х возвышенностей. Предположительно топоним произошёл от мерянского слова «кол», что в переводе означает «рыба». Также существует ещё одна версия. Согласно неё основу названия Шурскол составляет марийское слово «шураш» - «мазать».

История

Первые письменные упоминания о Шурсколе датируются первой половиной 17 столетия. О нём существует информация в переписных книгах 1629-1631 годов. В конце 18 столетия в селе появился пятиглавый храм, возведённый из камня. Его высокая колокольня просматривалась с дальних окраин. Ранее рядом с ним стояла деревянная церковь. Её разобрали, когда в каменном храме начались богослужения.

С начала 19 столетия на трёхъярусной колокольне размещалось 7 колоколов. Самый большой весил более 3-х тонн. В 1845 году была устроена зимняя церковь с печным отоплением. В послереволюционный период обе церкви были разрушены. Лишь в 2013 году вблизи места расположения разрушенного храма построили церковь-часовню Илии Пророка.

В середине 19 столетия в селе открыли начальное училище. Первое время в нём обучалось 20 учеников - 2 девочки и 18 мальчиков. В то время в селе насчитывалось 49 дворов и один храм. Спустя 40 лет в нём уже находилось 73 домовладения. и 1 келья.

Уж в советский период в начале 1931 года в селе организовали артель, которая спустя 19 лет стала частью колхоза. В то же время открылся цикорно-сушильный завод - отделение Ростовской фабрики, выпускающей кофе-цикорную продукцию.

Территория нынешнего села охватывает новый район и старую часть. В ней сохранилась прежняя застройка - деревянные дома, возведённые до 1974 года. Они занимают окраины плато озёрного берега, протянувшегося вдоль Мазихи.

В конце 2017 года в селе реконструировали несколько улиц, автоматизировали уличное освещение, благоустроили часть дворов. У каждого многоквартирного дома появилась парковка. Летом 2019 года открыли сквер с детской площадкой. Восстановили пешеходную зону, соединяющую Сельскую и Парковую улицы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Залужьеавтобусная остановка ~ 6 км
Деболовскаяж/д станция ~ 6 км
Ишняавтобусная остановка ~ 6 км
Судиноавтобусная остановка ~ 6 км
Григорьковоавтобусная остановка ~ 7 км
Дуниловоавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Шурскол в большем размере

Карта села Шурскол


Число просмотров: 1639

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика