Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ростовский район

Ростовский район

муниципальный район
Население: 64,088 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2081,8 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Туношна

Ростовский район расположен в юго-восточной части Ярославской области. По его территории протекают несколько рек, основными из которых считаются Устье, Которосль, Вёкса и Сара. Ещё один природный водоём лежит на территории района. Мелководное озеро Неро с низменными берегами обладает древней историей. Ему примерно 500 тысяч лет. Во время таяния снегов пополняются его запасы пресной воды.

Восточные окраины района примыкают к Ивановской области. Его северные, западные и южные территории граничат с Гаврилов-Ямским, Борисоглебским, Переяславским муниципалитетами. Район пересекает автотрасса, соединяющая Москву и Архангельск. Здесь также проходит железная дорога на Владивосток.

Достопримечательности

В селе Богослов находится древний храм, построенный в 1687 году. По своему облику подобен ярусным церквям. Его возвели на том месте, где Авраамий Ростовский увидел явление Иоанна Богослова.

Авраамиев Богоявленский монастырь является самой древней мужской обителью на территории Ростова. В далеком прошлом был окружён крепостными стенами, которые теперь утрачены. На его территории находятся Введенская церковь, Богоявленский монастырь, Никольская надвратная церковь с башнями.

Вблизи озера Неро возвышается Ростовский Кремль. На его территории находятся примыкающие друг к другу архиерейский двор, Соборная площадь, Успенский собор, митрополичий сад. Въезд осуществляется через широкие ворота. Кремль возведён в архитектурных традициях оборонного строительства допетровской эпохи.

В нескольких километрах от районного центра расположен Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Основан был в 1427 году архиепископом Ефремом. После революции был закрыт и со временем пришёл в запустенье. Его вернули православной церкви лишь в феврале 1995 года. Утраченные здания монастыря были вновь отстроены, Введенская церковь отреставрирована.

В посёлке Борисоглебский расположен мужской монастырь. В допетровское время обитель была одной из самых богатых в Ростовской митрополии. Облик Борисоглебского на Устье Ростовского монастыря не менялся после 17 столетия. Нынешний его архитектурный ансамбль включает Сергиевскую надвратную церковь, датированную 1679 годом, собор Бориса и Глеба, Благовещенский храм с трапезной, звоницу с церковью святого Иоанна Предтечи, а также кельи.

В посёлке Поречье-Рыбное находятся старинные церкви Никиты Мученика, Петра и Павла с колокольней, высота которой достигает 94 метра. Сохранились каменные двухэтажные дома, датированные 18-19 столетиями. К югу от Поречья находится святой источник с часовней, построенной во имя святого Леонтия Ростовского.

поселения в муниципальном районе Ростовский район
Население
Петровское, посёлок городского типа, пгт4.628
Поречье-Рыбное, посёлок городского типа, пгт1.597
Столица Ростов, город31.800
Население
Семибратово, посёлок городского типа, пгт6.734
Шурскол, село2.123

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Ростовский район

см. также: Ростовский район - города || Ростовский район - посёлки городского типа || Ростовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ростовский район
Петровск, вокзал
Ростов-Ярославский, вокзал
Деболовская, железнодорожная станция
Деболовская, железнодорожная станция
Итларь, железнодорожная станция
Семибратово, железнодорожная станция
Сильницы, железнодорожная станция
187 км, остановочный пункт
231 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ростовский район
Ростов Великий, автовокзал
Ростов Великий, автовокзал
1-й микрорайон, автобусная остановка
Восход, поселок, автобусная остановка
Залужье, автобусная остановка
Иваново, поворот, автобусная остановка
Ишня, автобусная остановка
Меленки, автобусная остановка
Петровское, автостанция
Ростов-Великий, ж/д вокзал, автобусная остановка
Семибратово, автобусная остановка
Судино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ростовский район в большем размере

Карта муниципального района Ростовский район


Число просмотров: 1358

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика