Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лесная Поляна

Лесная Поляна

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,766 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1957
Почтовый индекс: 150539
Ближайший аэропорт: Туношна

Посёлок Лесная Поляна лежит на северо-востоке Ярославского района. Северными и восточными окраинами примыкает к Кузнечихинскому сельскому поселению, южными и западными к Заволжскому району областного центра. Лесная Поляна протянулась вдоль левого берега Волги вблизи того места, где автотрасса "Холмогоры" выходит из Ярославля.

От посёлка по направлению на юго-восток идёт дорога к бывшему селу Яковлевскому, которое теперь является частью Ярославля. На север от Лесной Поляне идёт трасса к селу Толгоболь, посёлку Резинотехника и Толгскому монастырю.

История

Посёлок основали в 1957 году в пригороде Ярославля. Его первыми жителями стали ремонтники сельхозтехники, по желанию которых новому населённому пункту присвоили название Лесная Поляна. Происхождение топонима было связано с близким расположением березовой рощи.

В 1987 году был сформирован поселковый совет. Спустя 18 лет образовали городское поселение Лесная Поляна. Его северо-западную часть ныне занимают в основном жилые дома, юго-восточную - ремонтно-техническое предприятие.

Восточными окраинами посёлок примыкает к автотрассе "Холмогоры". Также к Лесной Поляне относится улица Железнодорожная, немного удалённая от основной застройки.

Поскольку территория посёлка ограничена, новые дома здесь в основном появляются на месте ранее снесённых по причине изношенности. На некоторых участках, если позволяет площадь, практикуется уплотнительная застройка.

Природные условия

Посёлок находится в зоне влияния умеренно континентального климата. Для здешних мест характерны тёплое лето и холодная зима с преобладанием юго-западного ветра.

Больше всего осадков выпадает в середине лета, наименьшее - в весенний период. Оттаивание почвы начинается в первой декаде апреля. К западу от посёлка протекает Волга, к югу находятся карьеры, некоторые из которых используют как зону отдыха.

Экономика

В посёлке работает ремонтно-техническое предприятие, производящее сельскохозяйственную технику. Открыты магазины, мини-рынок, отделения связи и банка, общеобразовательная школа и детские сады.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Зоопаркавтобусная остановка ~ 0 км
ПК "Ярославич"автобусная остановка ~ 0 км
Шевелюха-2автобусная остановка ~ 1 км
Филиал автобазы № 3автобусная остановка ~ 1 км
Кузнечиха, улица Нефтяниковавтобусная остановка ~ 2 км
Шевелюха-1автобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лесная Поляна в большем размере

Карта посёлка Лесная Поляна


Число просмотров: 868

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика