Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ярославский район

Ярославский район

муниципальный район
Население: 62,411 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1936,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Туношна

Ярославский район лежит в центре области. Его территория разделена на две части акваторией реки Волга - Горьковским водохранилищем. Район окружают 5 муниципалитетов - Даниловский, Некрасовский, Борисоглебский, Большесельский, Тутаевский. На юге граничит с селом Гаврилов-Ямским.

Природные условия

Недра богаты залежами сапропеля и торфа. В некоторых местах находятся соляные источники. Половину территории района занимают лесные массивы, где водятся волк, лисица, лось, куница. В зарослях обитают сова, тетерев, глухарь, рябчик, сова.

Район находится под влиянием умеренно континентального климата. Наибольшее число осадков приходится на летний период. Средняя температура в июле держится на отметке +18, в январе -10 градусов. Почва пригодна для выращиваения зерновых, бобовых, овощных культур.

Достопримечательности

В посёлке Красные Ткачи находится родник, окружённый деревянным срубом. Вода источника, которым пользуется местное население, ручьем стекает в Которосль. В её составе преобладают кальций, гидрокарбонаты, железо. Родник имеет оздоровительное значение.

В районе села Курба простирается территория Козьмодемьянского заказника. В нём созданы благоприятные условия для сохранения видов боровой дичи. Здесь проводятся биотехнические мероприятия по регулированию их численности и воспроизводству.

В деревне Карабиха действует литературно-мемориальный музей-заповедник Николая Некрасова. В его пределах находятся два парка, хозяйственные строения и центральная усадьба. В некоторых её залах сохранились интерьеры, оформленные в конце 18 начале 19 веков. Перед домом расположен верхний парк, с тыльной стороны здания находится нижний парк. Его огибает ручей, образующий пруды и водопады.

В посёлке Ляпино находится старинный бор, ещё существовавший во времена Емельяна Пугачёва. Небольшой лесной массив протянулся вдоль берегов Волги. Такие боры произрастают в Тутаеве, Ярославле, вблизи посёлка Борисоглебский.

В деревне Борки простирается Смоленский бор, вблизи которого находится зоопарк. В лесном массиве произрастают сосны, возраст которых перевалил за 90 лет. Памятник природы как рекреационная зона используется в основном в тёплый период года. Здесь собирают грибы и ягоды, прогуливаются по тропинкам, петляющим между деревьями и кустарниками.

В западной части села Михайловское расположена усадьба Щербатовых. Она занимает часть возвышенного берега реки Пажа. Из усадебных строений до нынешних времён сохранились конюшня, скотный сарай, домик садовника. Уцелела часть посадок - ряды лип, протянувшиеся между пейзажным парком и территорией усадьбы.

поселения в муниципальном районе Ярославский район
Население
Карабиха, село0.721
Красные Ткачи, посёлок городского типа, пгт4.235
Курба, село1.417
Население
Лесная Поляна, посёлок городского типа, пгт2.766
Толбухино, село0.520
Столица Ярославль, город591.374

см. также: Ярославский район - посёлки городского типа || Ярославский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ярославский район
Уткино, железнодорожная станция
285 км, пост
296км, остановочный пункт
306км, остановочный пункт
Левцово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ярославский район (всего 68)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ярославский район в большем размере

Карта муниципального района Ярославский район


Число просмотров: 1000

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика