Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карабиха

Карабиха

село
Население: 721 чел. (2010)
Первое упоминание: 1684
Почтовый индекс: 150522
Ближайший аэропорт: Туношна

Село Карабиха расположена в 15 километрах от Ярославля. Соединяет их старая московская дорога. Территория села ныне охватывает ранее отдельно существующие селения - Богородское, Карабиху, Семёновское, Натальину Слободу. Обширное поселение лежит на юге Ярославского района по обе стороны от автотрассы Ярославль - Переяславль-Залесский.

Считается, что топоним произошёл от названия холма «Карабитова гора». Возвышенность поднимается от Которосли и даёт начало обширному плато.

По ещё одной версии топоним возможно произошёл от старинного русского слова «карабить», что означает «пахать». Предположительно название Карабиха означает «место, где пашут». Это свидетельствует о том, что здешние поля были первыми распаханы под возделывания культур в Волжско-Которосльном водоразделе.

Природные условия

Почти в километре от села, к западу от его окраин, протекает река Которосль. Восточнее Карабихи находится исток реки Великой. Рядом с этим местом лежат участки болот. К юго-востоку от сельских окраин протянулся ольховый лес.

Местность с северной стороны представляет собой холмистые возвышенности. Юго-восточные окраины занимают фруктовые сады. Дальше протянулись обширные поля, где произрастают сельскохозяйственные культуры.

История

Письменные упоминания о старой части современного села датируются 1684 году. В то время в Богородском существующая церковь Казанской Божией Матери была перестроена в камне. Старинные деревни Семёновское и Карабиха активно развивались во время строительства Московско-Архангельского тракта. Путь проложили в 1693 году.

Также название Карабиха упоминается в документальных источниках, датированных второй четвертью 18 столетия. Первоначально здешними землями владел Семён Толочанов. В 1711 году они перешли в собственность князя Алексея Голицына в качестве приданого жены его сына Сергея - Анастасии Толочановой.

В первой половине 18 столетия вблизи деревни Карабихи заложили будущую усадьбу князей Голицыных. Её первые строения были деревянными, затем их перестроили в камне. В 1861 году имение и близлежащие земли купил Николай Некрасов. Но в усадьбе он не проживал и фактически передал её брату Фёдору. Здесь родился его сын Константин, в будущем знаменитый книгоиздатель.

В послереволюционный период усадьбу национализировали и закрыли. Но уже в 1946 году в нём разместили музей. Не сохранилась пятиглавая церковь во имя Казанской Божией Матери, построенная в 17 веке, поскольку была снесена в 1930-е годы. Кроме усадьбы Голицыных, Карабиха была известна винокуренным заводом, а также производством пива, водки и наливок из ягод.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Некрасовскаяавтобусная остановка ~ 0 км
Карабихаавтобусная остановка ~ 1 км
Красные Ткачиавтобусная остановка ~ 1 км
Красноткацкая школаавтобусная остановка ~ 2 км
Дом учителяавтобусная остановка ~ 2 км
Телецентравтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Карабиха в большем размере

Карта села Карабиха


Число просмотров: 927

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика