Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дунаевцы

Дунаевцы

Дунаївці, город

центр района Дунаевецкий район

Население: 16,004 тыс. чел. (2019)
Первое упоминание: 1403
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Город Дунаевцы – районный центр на юге Хмельницкой области. Он расположен в 68 километрах от областного центра по автотрассе ХмельницкийКаменец-Подольский. Через город протекает река Тернава, а в самих населённом пункте есть несколько ставков. Дунаевцы – региональный промышленный центр, где работают преимущественно предприятия агропромышленного комплекса.

История

Название города непосредственно не связано с рекой Дунай. По одной из версий, топоним происходит от древнего индоевропейского корня «дун», что обозначает «вода». Другая версия указывает на прозвище первопоселенца. Третья – на название, перенесённое поселенцами от предыдущего места жительства. До начала 18 века городок назывался Дунайгород.

Первое упоминание о поселении относится к 1403 году, когда здесь располагалось село, состоящее из трёх частей. В 16 веке оно перешло из Великого княжества Литовского в состав Польши, а в 1592 году король даровал Дунайгороду магдебургское право и городской статус, дающие привилегию еженедельного торга и ярмарки два раза в год.

В 17 веке местечко страдало от набегов татар, которые однажды практически полностью его опустошили. Некоторое время Дунайгород даже был под властью Османской империи. В конце 18 столетия он перешёл к царской России, при этом утратил городской статус. В её составе Дунаевцы были волостным центром Ушицкого уезда.

19 век отмечен ростом населения, развитием промышленности. В частности, Дунаевцы были известны суконной фабрикой. В 1923 году городок стал районным центром, а в 1958 году – городом.

Достопримечательности

В Дунаевцах есть несколько памятников архитектуры местного значения. К ним относят бывшее имение помещика Завойко (конец 19 века), главное здание которого служит корпусом больницы. Парк, окружающий больницу, создавался ещё при помещике. Сохранилось здание суконной фабрики (конец 19 век), несколько церквей. Среди них выделяется главный храм монастыря капуцинов (18 век) – ныне приходская церковь.

В городе работают музеи: районный историко-краеведческий и истории суконной фабрики.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Дунаевцы
Лысец, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дунаевцы в большем размере

Карта города Дунаевцы


Число просмотров: 1766

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика