Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Поркуни

Поркуни

Porkuni, деревня
Население: 148 чел. (2011)
Первое упоминание: 1407
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 46001
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Деревня Поркуни расположена в уезде Ляэне-Вирумаа, на севере страны. Поселение лежит на берегах одноимённого озера в 22 километрах от Раквере, уездного центра.

История

Предполагают, что местность, где находится Поркуни, упомянута в 1407 году в Псковской летописи как Порху. В 1432 году в хрониках появляется мыза Покрхольми. Считается, однако, что название поселению дано по имени Таллинского епископа фон дер Борха. Именно он на острове озера в 1479 году решил построить укреплённое поселение. Укрепление имело каменные стены с семью башнями по всему периметру, внутри возвели церковь, оборудовали колодец.

В 16 столетии за замок-городище неоднократно шли бои, а уже к началу 17 века он лежал в руины и более военного значения не имел. В 1870-х годах на месте городища построили усадьбу-мызу, которая ныне считается памятником архитектуры.

Эта местность известна по Второй Мировой войне. В сентябре 1944 году между отрядами СС и эстонскими подразделениями Красной армии произошла битва у озера Поркуни, одна из крупнейших в регионе. Она закончилась победой советских солдат. Этому событию посвящён крупный мемориал в честь павших воинов.

Туризм

От укрепления-городища сохранились фрагментарно уцелевшая система подземных ходов, множество подвалов и одна смотровая башня крепости. В стенах башни работает музей плитняка. Эта порода признана национальным камнем Эстонии, а рядом с Поркуни находится старый карьер плитняка.

Усадьба мыза включает в себя не только господский дом, но и хозяйственные сооружения, типа завода на берегу озера.

Поркуни — популярное место для активного отдыха. Побережье озера оборудовано пляжами с вышками для прыжков в воду, игровыми площадками, прокатом плавательных средств. Через деревню пролегает международный велосипедный маршрут ЕвроВело, а по окрестностям — прогулочные тропы.

см. также: Эстония - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тапаавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Поркуни в большем размере

Карта деревни Поркуни


Число просмотров: 662

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика