Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Элва

Элва

Elva, город
Население: 5,763 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Город Элва — муниципалитет в уезде Тартумаа, на юго-востоке страны. Он расположен на реке Элва, а вблизи есть два озера — Арби и Вереви. Элва находится в 22 километрах от уездного центра по железной дороге ТартуВалга.

История

Касательно происхождения названия есть две версии. По одной из них, топоним шведский, обозначает «одиннадцать». Именно столько коттеджей владелец здешних земель Зейдлиц построил вокруг озера Арби в конце 19 века. Другая версия гласит, что название грузинское (переводится «гром»). Над постройкой железной дороги, которая дала толчок к развитию населённого пункта, в этой местности работали грузинские рабочие. Якобы они и назвали поселение.

Собственно, первые сведения об этом месте появились в 1790 году. Тогда здесь была почтовая станция. В 1889 году к почтовой станции добавилась железнодорожная, что спровоцировало рост поселения. С тех пор благодаря красивой природе Элва стала местом загородного летнего отдыха и остаётся им по сей день.

В 1950-62 годах Элва была центром одноимённого района в Эстонской ССР.

Туризм

Особых достопримечательностей в Элва нет, если не считать лютеранской кирхи 1920 года, здание местной администрации и ряда коттеджей первой половины 20 века. Зато город поддерживает статус «рекреационный» статус. Здесь отдыхали и проживали многие эстонские писатели, певцы, актёры, художники.

Кроме того, Элва — место проведения массовых спортивных мероприятий. Ежегодно в окрестностях проводится 70-километровый велозаезд, в котором принимает участие более тысячи человек. А самый популярный в Эстонии международный Тартусский лыжный марафон, собирающий несколько тысяч лыжников, финиширует в городе Элва.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Элва в большем размере

Карта города Элва


Число просмотров: 514

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика