Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Румму

Румму

Rummu, посёлок
Население: 1,088 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 76102
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Посёлок Румму расположен вблизи автотрассы Кейла - Хаапсалу. В его архитектурном облике доминируют 3-х и 5-ти этажные жилые дома. Известен искусственным одноимённым озером - затопленным карьером, в котором в прошлом добывался плитняковый известняк. Теперь на его берегу находится Центр отдыха «Паекалда».

История

Еще примерно 700 лет назад в районе нынешнего посёлка нашли месторождение вазалемского известняка, по свойствам и внешнему облику схожим с мрамором. Его разработка в посёлке началась в 1938 году. Тогда в каменоломнях трудились заключенные тюрьмы Мурру, расположенной в пределах Румму.

После окончания Второй Мировой войны добычу известняка продолжили. Со временем каменоломни преобразовались в большой карьер. В нём кроме промышленной площадки располагались мастерские и другие хозяйственные строения. Работала насосная для откачки подземных вод. Впоследствии в результате многолетней разработки месторождения вблизи карьера выросли терриконы - отвалы из отходов известняка.

В начале 1990-х годов добыча полезного ископаемого существенно сократилась и вскоре окончательно прекратилась. После отключения промышленных насосов карьер постепенно заполнился подземными водами, в результате чего образовалось озеро. Сюда стали съезжаться многочисленные туристы и поклонники дайвинга. Многие из них делали интригующие видеорепортажи и необычные селфи.

В глубине водоёма было на что посмотреть. Судя по кадрам подводной съемки на дне находилось несколько зданий тюрьмы, огороженные забором, а также множество оборудования и техники. Теперь самовольный доступ к бывшему карьеру ограничен нынешними владельцами этой территории.

На берегу озера в посёлке круглый год работает Центр отдыха. На его территории находятся несколько коттеджей, в том числе семейный. Здесь предлагаются разнообразные виды досуга в соответствующий сезон - дайвинг, рыбная ловля, прогулки на каноэ, маршруты для пеших прогулок, ныряние с маской. Кроме того, каждый год в «День семьи» на берегу озера проводятся праздничные мероприятия и спортивные состязания.

см. также: Эстония - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Румму в большем размере

Карта посёлка Румму


Число просмотров: 879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика