Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Китайгород

Китайгород

село
Население: 480 чел. (2001)
Дата основания: 1607
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3849
Почтовый индекс: 32392
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Китайгород – подольское село на юге Хмельницкой области, в Каменец-Подольском районе. Оно раскинулось на левом берегу Тернавы, в 18 километрах восточнее райцентра.

История

В хрониках Китайгород появляется с 1607 года. Считается, что в тот год шляхтич Станислав Потоцкий на крутом берегу Тернавы заложил замок, обнёс его валами. Вокруг крепости и образовалось поселение. Оно было не первым, что возникло на этом месте. Археологи обнаружили здесь следы трипольского селища (бронзовый век) и древнерусских времён. Также бытовало мнение, что Китайгород стоит на месте Метониума — дакского городка древнеримского периода.

Со временем Потоцких, при которых Китайгород получил статус местечка, сменили Краковские. К тому времени укрепления были срыты, а вместо замка построили панскую усадьбу. Впрочем, и она не сохранилась.

Китайгород был частью Каменецкого уезда Подольской губернии, а в 1923-31 годах – районным центром.

Достопримечательности

Архитектурное наследие села представлено костёлом Посещения Елизаветы Пресвятой Девой Марии. Его построили Краковские в 1776 году на месте деревянной церкви, возведённого Потоцкими. Это католический храм, выполненный в характерной для того периода барочной манере. В советское время костёл оставался работающим, а ныне он в ведении ордена отцов-паулинов.

Китайгород расположен в пределах национального природного парка «Подольские толтры». И окрестности села замечательны уникальным в своём роде геологическим памятником – Китайгородским обнажением. Крутые склоны берегов Тернавы, фактически образующие каньон, демонстрируют три яруса пород родом из палеозойской эры (песчаники, сланцы и известняки девонского и силурийского периодов).

другие точки на карте с названием Китайгород
Китайгород, Царичанский район, Днепропетровская область, село

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Китайгород в большем размере

Карта села Китайгород


Число просмотров: 1523

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика