Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Адажи

Адажи

Ādaži, село
Население: 6,810 тыс. чел. (2019)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 7 м
Ближайший аэропорт: Рига

Село Адажи занимает левобережье реки Гауя в центре Латвии. Административно является центром одноимённого края. Расположено недалеко от Риги, их разделяет лишь 21 километр.

История

О существовании Адажи свидетельствуют письменные источники, датированные 13 столетием. В то время замок, расположенный на его территории, назывался Нейермюлен. Он играл значительную роль в период борьбы за верховную власть между Рижским архиепископством и Ливонским орденом.

Одно время замок служил резиденцией магистра Ливонского ордена. Здесь же находился под стражей архиепископ Иоганн III, смещённый с должности и впоследствии арестованный. В период с 1600 по 1629 годы замок несколько подвергался разрушению в ходе польско-шведской войны.

В середине 17 столетия войска русского царя Алексея Михайловича осадили замок. В результате его стены не выдержали атаки и крепость была взята. В 1863 году на здешних землях вспыхнуло крестьянское восстание. За короткое время Адажский бунт был подавлен.

До 1914 года на территории нынешнего села существовало крупное имение. Его территория занимала земли от современных Саулкрасты до Букулты. В 1948 году в селе был образован одноимённый колхоз.

На стыке 1960-х и 1970-х годов в Адажи появились подсобные промыслы, что позволило значительно поднять экономический уровень села. В то время основными сельскохозяйственными производствами были животноводство и земледелие. Кроме того, работала звероферма, где выращивались норки и песцы.

Были открыты дополнительные производства, где перерабатывалась сельскохозяйственная продукция, изготавливались полиэтиленовая плёнка и пропиленовые трубы. Работал деревообрабатывающий цех.

В середине 1980-х годов была создана крупная агропромышленная фирма. Одно из её предприятий наладило выпуск картофельных чипсов. Эта продукция пришла на смену адажской картофельной соломки и за короткое время стала узнаваемым латвийским брендом.

Теперь в селе работают больница, поликлиника, кафе, школы, спортклуб, сеть продовольственных магазинов, несколько культурных учреждений. Обустроена площадка для гольфа.

см. также: Латвия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ригаавтовокзал ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Адажи в большем размере

Карта села Адажи


Число просмотров: 1185

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика