Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Мадона

Мадона

Madona, город
Население: 8,691 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1926
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Рига

Город Мадона находится в 160 километрах от столицы Латвии Риги, на границе между Видземе и Латгале, историческими районами страны. Город Мадонна - административный центр Мадонского края. В городе нет крупных предприятий. Действуют деревообрабатывающая и мебельная фабрика, небольшие перерабатывающие заводы, турагенства, торговые предприятия.

История

Имение Мадона, или Биржи, возникло предположительно в 17 веке. О происхождении названия города известно не много. Существует версия, что название произошло от слова “Modohn” (с немецкого – биржа). Действительно в этой местности шла активная торговля между жителями Латгале и Видземе. Также, возможно, название связано с озером Мадона, которое находится в 1 километре от города.

Город Мадона начал активно развиваться только после 1900 года. В 1903 году здесь проложили узкоколейную железнодорожную линию, которая соединяла Стукмани и Валку. А одна из станций была открыта в Мадоне. В 1921 году Мадона становится самостоятельным местечком. С 1925 года Мадона – центр Мадонского края. В 1926 году Мадоне присвоен статус города.

Достопримечательности

Мадона привлекает туристов своими своеобразными живописными ландшафтами. Город расположен в холмистой местности. Через Мадону протекают небольшие реки и ручьи с красивыми оврагами. Город Мадона славится своими зелёными парками и фонтанами. На берегу одной из рек разбит парк, где находится один из самых высоких фонтанов Латвии.

Мадонна и его окрестности - одно из самых высоких мест в Латвии. Город является популярным регионом среди любителей зимнего отдыха, чему способствует холмистый рельеф и то, что снежный покров здесь более устойчив, чем в других регионах страны.

Окрестности Мадоны славятся своим знаменитым сельским спа-курортом – Марциенской усадьбой. Рядом расположен Мадонский спортивный комплекс с трассой для картинга. На базе спорта и отдыха Smeceres sils построены современные лыжные трассы. Об истории города поведают в Мадонском краеведческом музее, который основан в 1944 году.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мадона в большем размере

Карта города Мадона


Число просмотров: 2014

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика