Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Элея

Элея

Eleja, село
Население: 1,602 тыс. чел. (2019)
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 30 м
Ближайший аэропорт: Рига

Село Элея - волостной центр, лежит на юге Латвии вблизи границы с Литвой. Он расположен на перекрёстке двух дорог, ведущих из Елгавы в Шяуляй, а также из Добеле в Бауску. Сельская территория простирается вдоль одноимённой реки. В прошлом именовалось Эллеи, когда находилось в составе Российской империи. В пределах села находится железнодорожная станция.

История

О существовании села упоминается в документальных источниках, датированных 10 веком. В 16 столетии на территории нынешнего Элея заложили усадьбу. В период с 1753 по 1910 годы она принадлежала династии Медемов, являясь их родовым поместьем, право на которое передавалась последовательно старшему в роду.

В 1810 году в поместье при Карле фон Медеме был построен дворец. Спустя столетие был сильно повреждён во время пожара. В 1927 году разработали план по его восстановлению. Но поскольку проект оказался экономически не выгодным, руины решили снести. Уцелевшие строительные материалы использовались впоследствии при возведении городских зданий.

После строительства железной дороги Елгава - Мейтене в 1915 году рядом с ней появился посёлок Вилкударзс. Спустя 11 лет его переименовали в Элею. В период с 1949 по 1956 годы был центром одноимённого района. С 1961 по 1991 годы обладал статусом посёлка городского типа. Затем утратил его и стал селом.

Достопримечательности

Украшает село ландшафтный парк бывшего поместья жены Петра Бирона - Доротеи. Он был разбит в романтичном английском стиле и органично сочетался с экстерьером дворца. Теперь в Элейском парке находится летняя эстрада.

см. также: Латвия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Элея в большем размере

Карта села Элея


Число просмотров: 526

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика