Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Айзпуте

Айзпуте

Aizpute, город
Население: 5,068 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1248
Городской статус с: 1378
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Лиепая

Город Айзпуте, расположенный в 48 километрах от Лиепаи, лежит на реке Тебра. В прошлом назывался Газенпот. Его территорию пересекает трасса Кулдига - Личи. Также к нему подходят две дороги, идущие из Калвене и Скрунды.

История

В 1248 году на месте нынешнего города появился замок Газенпот, основателями которого были немецкие крестоносцы. Во второй половине 14 столетия у стен сооружения возник город. В 1378 году он стал центром округа Пельтен.

В то время замок был резиденцией епископского фогта. Кроме него им в разное время владели многие именитые особы, в частности датский король, герцог Магнус Голштинский, позже маркграф Браденбургский, затем герцог Курляндский и впоследствии польский король.

В 1795 году город стал частью Российской империи в составе Курляндской губернии. В 1917 году он получил нынешнее название. В период с 1918 по 1940 годы был в составе Латвийской республики, затем с 1940 по 1991 годы - Латвийской советской социалистической республики.

В 16 веке в Айзпуте обосновались евреи. В начале 18 столетия здесь появилась синагога, через несколько лет образовалась еврейская община, первая на территории Курляндии. Она имела раввинат и религиозный суд.

С начала 19 века еврейское население составляло половину численности местного населения. В 1941 году во время Второй Мировой войны большинство евреев, оставшихся в городе, были уничтожены фашистами.

Достопримечательности

До нынешних времён дошли развалины замка Ливонского ордена, построенного в 13 веке. Сохранились стены, оконные и дверные проёмы, круглые мощные башни с барельефами. Первоначально он был построен в виде костёла, затем перестроен.

После завершения Ливонской войны сооружение потеряло своё военное оборонительное значение и превратилось на время в здание для хранения зерна. В 17 столетии замок был частично восстановлен.

К местным достопримечательностям относятся также католический костёл, лютеранская церковь, комплекс старинной водяной мельницы, построенной в 18 столетии. В пригороде находится усадьба Каздана, построенная как помещичье поместье.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Айзпуте в большем размере

Карта города Айзпуте


Число просмотров: 751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика