Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Скрунда

Скрунда

Skrunda, город
Население: 2,464 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1996
Первое упоминание: 1253
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 50 м
Ближайший аэропорт: Лиепая

На западе Латвии, в центральной части региона Курземе расположен город Скрунда. Он стоит на реке Вента. Скрунда находится на автотрассе РигаЛиепая (до неё 65 километра). Также через город проходит железная дорога Глуда — Лиепая. К северо-западу лежит несколько больших рыбных прудов.

История

Первые сведения о Скрунде датированы 1253 годом. Столетие спустя тевтонские рыцари возвели здесь замок Скрунд. В 17 столетии поселение, которое развивалось вокруг замка, лежало на основном почтовом тракте региона. Тогда оно входило в состав герцогства Курляндия и Семигалия. Во время Северной войны замок был разрушен.

Возрождение Скрунды пришлось на конец 19 века, когда здесь проложили узкоколейную железную дорогу. Её расширили в 1920-е годы, в период первой латвийской независимости.

В 1940-90 годах Скрунда развивалась как часть Латвийской ССР, а в 1950-459 годах была центром района. В советский период здесь появились филиал рижского завода электроники ВЭФ, рыбопромышленный комплекс, торфозаготовочный завод и другие предприятия. Кроме того, в 4 километрах к северу от населённого пункта находился военный объект Скрунда-1 — одна из девяти радиолокационных станций СССР, обеспечивавших противоракетную оборону.

Статус города Скрунда получила в 1996 году.

Достопримечательности

Наиболее видным объектом города является усадьба Скрунда. Это здание в классическом стиле, возведённое в 19 веке рядом с разрушенным замком (от него ничего не осталось). Ныне усадьба находится в частной собственности, являясь гостиницей с рестораном и конференц-залом.

В окрестностях Скрунды привлекает заброшенный военный городок, обеспечивавший работу радиолокационной системы. После выхода из состава СССР военную часть закрыли, остался город-призрак.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Скрунда в большем размере

Карта города Скрунда


Число просмотров: 606

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика