Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Дурбе

Дурбе

Durbe, город
Население: 592 чел. (2013)
Первое упоминание: 1263
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Лиепая

Город Дурбе лежит на юге Курземе вблизи одноимённого озера. До 1920 года назывался Дурбен. Его территорию пересекает автодорога, соединяющая Ригу и Лиепая.

История

В исторических хрониках от 1230 года город упоминается в связи с заключением договора о крещении куршей между куршским князем Ламекином и папским вицелегатом. В июле 1260 года под Дурбе войско Тевтонского ордена потерпело поражение в битве с объединённой армией жемайтов и куршей.

О существовании замка Ливонского ордена упоминается в документальных источниках, датированных 1287 годом. Во время Северной войны в начале 18 столетия он был разрушен, вместе с ним и посёлок, расположенный у его стен.

В 1893 году Дурбен, находившийся в составе Гробинского уезда, получил статус города. В советскую эпоху на его территории находилось правление колхоза.

Достопримечательности

Напоминанием о мрачном Средневековье служат развалины замка, основанного рыцарями Ливонского ордена. В далёком прошлом он имел важное стратегическое значение, но в последствии был разрушен. До нынешних времён сохранились валуны и частично южная стена.

Дурбенская церковь была построена в 17 столетии. Её башню венчает остроконечная шатровая кровля. Арочные узкие окна обрамляют барельефы, над входной дверью высоко под самой крышей располагаются часы.

Красивые пейзажи открываются с городских окраин. Притягивает взор озеро Дурбе, частично окружённое крутыми обрывистыми склонами.

Известные люди

С городом связаны такие знаменитости как публицист и лингвист Атис Кронвалдс, дипломат и политик Зигфрид Анна Мейеровиц, латвийский поэт Фридрих Гулбис.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дурбе в большем размере

Карта города Дурбе


Число просмотров: 646

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика