Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Талси

Талси

Talsi, город
Население: 11,129 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1917
Первое упоминание: 1231
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Лиепая

Талси – город в западной части Латвии, расположенный в 12 километрах от железнодорожной станции Стенде. Город с его мощёными улочками, ухоженными парками, фруктовыми садами называют «жемчужиной Курляндии».

География

Талси расположен на 9 холмах, на берегах двух живописных озёр: Вилкмуйжа и Талси. Самый высокий холм, возвышающийся в центре города, достигает в высоту 32 метра. Здесь расположен дендропарк, а также Талсинский областной краеведческий музей, который размещён в усадьбе местного аристократа барона фон Фирка. Также в центре города расположено озеро, которое окружают ухоженные дорожки, в озере установлен фонтан.

История

Окрестности Талси издавна населяли ливы, позже поселились курши. Первое письменное упоминание относится к 1231 году, когда поселение входило в Ванемское государство. В рифмованной хронике сообщается, что поселение Талси являлось значимым экономическим центром Куршской округи. Большую роль в развитии Талси играл в своё время Ливонский орден, который возвёл здесь замок, чем посодействовал скорейшему образованию поселений. До 1917 года носил название Тальсен. В древние времена Талси был известен как важный центр Куршской округи.

В центре города находится озеро Талси, или Мартинелли, на берегах которого возвышается Талсинское городище. Городище считалось одним из наиболее укреплённых. Благодаря раскопкам было установлено, что на протяжении 10 – 13 веков это место было крупным центром эпохи раннего феодализма. Со временем окрестности Талсинской округи были завоёваны поляками, шведами, русскими. Пострадали талсинцы и от эпидемий чумы 1657 года и 1709 года, а также от большого пожара в 1733 году.

Главная церковь города была открыта в 1567 году. Здесь в течение многих лет пастором был Карл Аменда, близкий друг Людвига ван Бетховена.

В 1917 году Талси получил статут города. Не раз Талсинский регион менял свои границы, однако центром всегда оставался город Талси. С обретением Латвией независимости начинается экономический подъём города.

С 1941 года город Талси был оккупирован немецкими войсками и находился под оккупацией до окончания Второй мировой войны. Одно из зданий в Талси использовалось немецкой армией как место для пыток пленных. В советское время на стене дома был создан барельеф в память о погибших. В годы нацистской оккупации всё еврейское население города было убито.

1950 – 1960-е годы были временем процветания города. В 1965 году Латвийская ССР решила начать строительство металлообрабатывающего завода в Талси, который обеспечивал своей продукцией весь Советский Союз, а также Великобританию и Монгольскую Народную Республику.

Достопримечательности

Талси – живописнейший город Латвии. Местными достопримечательностями являются Талсинское городище, городской парк, евангельская лютеранская церковь. Сохранилась усадьба барона фон Фирка, где сегодня действует музей. На берегу озера Талси возведён памятник латвийским участникам гражданской войны. В летние месяцы в городе под открытым небом проходят концерты и различные культурные мероприятия.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Талси в большем размере

Карта города Талси


Число просмотров: 706

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика