Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Сабиле

Сабиле

Sabile, город
Население: 1,387 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1917
Первое упоминание: 1253
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 35 м
Ближайший аэропорт: Лиепая

Сабиле – небольшой город Талсинского края региона Курземе в западной части Латвии, расположенный в долине Абавы, правого притока реки Вента. Город лежит приблизительно в 20 километрах к югу от Талси. Он протянулся на 4 километра по береговым склонам древней долины реки Абавы.

История

В письменных источниках поселение Сабиле впервые упоминается в 1253 году, однако установлено, что уже с 10 века у Сабильского городища находилось поселение и укреплённый замок куршей. Ведь издавна по этой долине проходили важные торговые и военные пути.

После подела земли куршей крестоносцами Сабиле перешёл к Ливонскому ордену. Приблизительно в конце 13 – начале 14 веков немецкими феодалами в этих местах был построен замок, рядом с которым постепенно в 15 веке сформировалось поселение.

Сабиле пострадал в результате польско-шведских войн и был почти полностью разрушен в 1703 году шведами. Уже в 1710 году выжившее население Сабиле настигла новая беда – эпидемия чумы, унёсшая многие жизни.

Во время правления герцога Якоба населённый пункт становится ремесленно-торговым центром, где функционировали льноткацкая мануфактура, мукомольня, металлоплавилья, смолокурня. Однако непрерывные войны и эпидемии мешали развитию поселения. В 1822 году в Сабиле из-за выросшей барщины начинаются крестьянские восстания. К середине 19 века поселение вновь становится оживлённым хозяйственным центром, который славится своими кожевниками.

Сабиле принимает активное участие в революции 1905 года. В годы Первой мировой войны многие жители населённого пункта покинули родные места. В 1917 году Сабиле был объявлен городом. В 1941 году в начале немецкой оккупации многие мирные жители города были расстреляны неподалёку от Сабиле.

Город называют столицей цыган, удельный вес которых составляет 5%. Сабиле издавна славится своим богатым опытом в виноградарстве и виноделии, которые стали значимой частью культурной жизни города. Интересен тот факт, что Винная гора в городе, где раскинулся самый северный виноградник, занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Достопримечательности

Исторический центр Сабиле – памятник градостроительства государственного значения 15 – 19 веков. Старинное дыхание чувствуется здесь во всём: и в декоративных элементах домов, и в черепичных крышах, и в уличной брусчатке, и в самой атмосфере города.

В Сабиле немало мест, где можно наслаждаться великолепным пейзажем. Винную гору считают настоящим символом Сабиле. Ещё в 16 – 17 веках, в годы правления Ливонского ордена, на одном из склонов реки Абавы разместились виноградные плантации. Местное вино высоко ценилось, переправлялось даже за границу. Позже виноградники пришли в упадок. В 1937 году на Винной горе вновь был высажен виноград. Кроме винограда на горе также растут грецкие орехи, персики, абрикосы. Ежегодно в июле в городе отмечают традиционный Праздник винограда. На гербе города сегодня также изображена гроздь винограда.

На правобережье реки Абавы высится Куршское городище, откуда открывается прекрасный вид на Сабиле. Куршское городище до нынешнего времени ещё не исследовано, однако здесь во время прокладки тропинок были найдены разнообразные предметы старины: кремневые топоры, наконечники стрел и другие.

С городища просматривается Жертвенная гора. Это в прошлом культовое место куршей, а позже здесь были сооружены виселицы, и феодалы казнили своих непокорных крестьян.

Ещё одним памятником архитектуры 17 века является лютеранская церковь, сооружённая в романском стиле. На правобережье Абавы находится Парк культуры, заложенный в 1955 году.

В 4 километрах от центра города находится Абавская румба – это живописный водопад высотой 2,5 – 3 метра. В Сабиле также расположена часовня барона Бринкена - памятник архитектуры конца 18 века.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сабиле в большем размере

Карта города Сабиле


Число просмотров: 591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика