Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Виесите

Виесите

Viesīte, город
Население: 1,885 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1890
Городской статус с: 1928
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 110 м
Ближайший аэропорт: Рига

Город Виесите - административный центр Виеситской волости и Виеситского края, расположенный на юге Латвии в регионе Селия, в 31 километре от границы с Литвой. Расстояние до города Екабпилс – 32 километра, до Риги – 130 километров.

Город лежит близ озера Виеситес. Река Залвите, вытекающая из озера, огибает город с севера. Виесите расположен в лесистой и заболоченной местности. Лежит на пересечении важных магистральных дорог. По численности населения это третий населённый пункт Селии.

История

В письменных источниках впервые упоминается в 1634 году. В 1890 году на месте нынешнего города стояла небольшая деревушка Ажу, позже населённый пункт был переименован в Этенгравис. Населённый пункт являлся центром мелких торговцев и мастеровых со всего края. В годы Первой мировой войны в 1915 году город был занят немецкими войсками. Через город в 1916 году была проложена узкоколейная железная дорога, по которой везли военные материалы. Благодаря строительству железной дороги Виесите начал развиваться быстрыми темпами. Здесь находилось железнодорожное депо, некоторые общественные учреждения. Железная дорога существовала до 1972 года.

В 1926 году населённый пункт был переименован в Виесите. Статус города населённый пункт приобретает в 1928 году. В 1920 – 1930-е годы Виесите стал важным железнодорожным узлом. В городе ещё с советских времён производятся швейные изделия и хвойная мука.

Сегодня Виесите – небольшой тихий городок, основное население занято в сфере услуг. Вдоль города проходит региональная дорога.

Достопримечательности

Одним из наиболее интересных объектов в Виесите является Виеситский региональный краеведческий музей, в котором можно узнать об истории региона Селия. Открыт музей в 2000 году, расположен в центре города. Значительную часть музея составляют экспозиции, посвящённые истории узкоколейной железной дороги Виесите. Эта экспозиция размещается в историческом здании бывшего железнодорожного депо. Здесь представлен сохранившийся отреставрированный паровоз, один пассажирский и два товарных вагона. Сохранились также некоторые станционные постройки, небольшой участок железнодорожного пути, здание локомотиворемонтных мастерских. Узел узкоколейной железной дороги в Виесите - узнаваемый туристический объект, который признан в 2015 году культурным памятником государственного значения.

Интерес представляют также дворец культуры, церковь Виесе Бривибас. Одна из достопримечательностей города – лютеранская церковь, построенная в 1937 – 1939 годах.

Вдоль озера благоустроена пешеходная тропа.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Виесите в большем размере

Карта города Виесите


Число просмотров: 474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика