Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Яунелгава

Яунелгава

Jaunjelgava, город
Население: 2,245 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1647
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 35 м
Ближайший аэропорт: Рига

Город Яунелгава, центр одноимённого края, протянулся вдоль левого берега Даугавы вблизи Плявиньского водохранилища. Свой нынешний статус получил в 1647 году. В прошлом назывался Ной-Митау, затем Фридрихштадт.

История

В 8 столетии в районе нынешнего города существовал замок, впоследствии разрушенный крестоносцами. Со временем на его месте появилось небольшое поселение, сначала названное Серена, позже переименованное в Ной-Митау. В конце 16 столетия его на официальном уровне признал герцог Курляндии Фридрих. Приблизительно в то время в нём проживало примерно 60 семей. В основном они занимались речной торговлей с Ригой, переправляясь по Двине.

В ходе польско-шведской войны Ной-Митау был частично разрушен. Со времен повреждённые здания были восстановлены, на месте уничтоженных построены новые. В 1647 году поселение преобразовали в город с новым названием Фридрихштадт. Значительные перемены произошли согласно указу вдовы герцога Курляндии Магдалены. Впоследствии город несколько раз страдал от пожаров и наводнений. В 1795 году в составе Курляндского герцогства его присоединили к Российской империи.

Во время нашествия французских войск в 1812 году город сильно пострадал, претерпев разграбления и пожары. Впоследствии был восстановлен благодаря совместным усилиям местных властей и жителей. Ужасным потрясением для города были трагические события 1831 и 1848 года. В то время в Фридрихштадте распространилась эпидемия чумы.

Когда в 1861 году стала работать Риго-Двинская железная дорога, водный путь потерял своё прежнее значение. По этой причине многим жителям города, занимавшимся речной торговлей, пришлось искать другие средства для достойного существования.

Достопримечательности

В 1896 году была построена Спасо-Преображенская церковь из гранита и кирпича. Её парадный вход украшен башнями с венчающими их куполами. Рядом с храмом находятся захоронения первых его настоятелей. Территория вокруг здания засажена цветами, кустарниками и деревьями. Рядом с ними установлены скульптуры животных. Среди церковных икон встречается много старинных.

Историческим объектом является Городище, внешне представляющее собой четыре холма. По существующей легенде под ними находится замок, построенный в древности богатым человеком. Из-за его чрезмерной скупости замок в одно время ушёл под землю вместе с владельцем.

В стиле модерн построено старинное здание, где теперь заседает Городская Дума. Его фасад украшен оригинальным скульптурным декором. Примечательно архитектурой здание католической церкви. В честь советских солдат, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны, в городе установили мемориальный комплекс.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Яунелгава в большем размере

Карта города Яунелгава


Число просмотров: 380

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика