Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старая Синява

Старая Синява

Стара Синява, посёлок городского типа, пгт

центр района Старосинявский район

Население: 5,311 тыс. чел. (2019)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 294 м
Телефонный код: +380 3850
Почтовый индекс: 31400
Ближайший аэропорт: Хмельницкий

Посёлок городского типа Старая Синява — районный центр на востоке Хмельницкой области. Он стоит на левом берегу Иквы, в 63 километрах от Хмельницкого.

История

Поселение под названием Синява возникло в начале 14 века. Первоначально оно располагалось в месте впадения Иквы в Южный Буг. Однако после набегов татар жители переселились выше по течению, на нынешнее место. Со временем часть жителей всё же вернулись на старое место – сейчас это село Новая Синявка.

Второе рождение поселения датировано 1543 годом. Тогда король Сигизмунд I даровал воеводе Николаю Сенявскому право основать в этих краях город под названием Синява. Тогда же новому городу предоставили магдебургское право.

Сенявские владели городом более ста лет, после них — Чарторыйские. В период казацкого восстания под руководством Богдана Хмельницкого Синява некоторое время входила в Брацлавский полк украинской державы.

С конца 18 века Синява — в составе царской России, волостной центр Литинского уезда Подольской губернии. Районным центром Старая Синява становилась трижды. Впервые в 1923 году, затем – в 1935 и в 1965 годах. Нынешний статус она получила в 1958 году.

Достопримечательности

В начале 19 века в местечке возвели усадьбу, главный дом которой известен как дворец Стадницких. Это постройка в стиле классицизма дожила до наших дней вместе с поредевшим парком и ныне служит больницей. Кроме того, в Старой Синяве есть ряд зданий дореволюционного периода и несколько военных мемориалов.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Старая Синява в большем размере

Карта посёлка Старая Синява


Число просмотров: 823

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика