Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Майшягала

Майшягала

Maišiagala, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,636 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Посёлок городского типа Майшягала лежит на востоке Литвы в 25 километрах от её столицы. Его территорию пересекает автотрасса Вильнюс - Паневежис.

История

Первые письменные упоминания о посёлке датируются 14 столетием. В хрониках от 1365 и 1390 годов находятся сведения о деревянном майшагальском замке. Он прикрывал подходы к Вильнюсу с северной стороны. Документально известно, что в 1377 году в лесу вблизи посёлка был погребён великий литовский князь Ольгерд.

Один из первых литовских костёлов был основан в посёлке в 1387 году. Спустя почти век Майшягала упоминается как местечко. Но уже в 1521 году его преобразовали в город. Примерно в то время в нём работали рынок и более 35 продовольственных и мануфактурных лавок.

Во второй половине 16 столетия из-за пожара сгорели замок и посёлок. Вновь отстроен он был в 1589 году по прямоугольному плану. Начиная с 1789 года стала работать приходская школа. Через несколько лет открылся еврейский молитвенный дом.

На протяжении нескольких столетий вплоть до последней четверти 18 Майшягала была собственностью великих литовских князей. Последовательно им владели Нарбуты, затем Сапеги, позже Тизенгаузы. Впоследствии местечко отошло епископу виленскому Якубу Масальскому.

В Майшягале во время восстания 1830-1831 годов базировались повстанцы. В период с 1861 по 1950 годы местечко обладало статусом волостного центра.

Достопримечательности

Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии датируется 1865 годом. Старинная усадьба, ныне отреставрированная, обладает статусом объекта исторического наследия. Сохранилось здание школы, основанное в 1781 годом. В нём обучение проводилось на польском языке.

На окраине посёлка находится городище, также известное как замок Боны. Расположено на правобережье речки Дукшты. С северной стороны городища находится ров с насыпным валом, имеющим крутые склоны. Предположительно здесь находился замок, основанный в 14 столетии.

Герб Майшягалы с изображением святого Антония был восстановлен в 1994 году в соответствии с городскими привилегиями, данными местечку в 1792 году.

см. также: Литва - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Майшягала в большем размере

Карта посёлка Майшягала


Число просмотров: 567

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика