Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Паневежис

Паневежис

город

центр региона Паневежский уезд

Население: 111,953 тыс. чел. (2010)
Площадь: 52,0 кв. км

Паневежис или Панявежис - северный город Литвы. Это живописный интересный город для туристов с множеством скульптур поселившихся на газонах в скверах и парках города. Обычно этот город считают исторической областью Анкштайтии и позиционируют как транзитный город, расположенный между Ригой и Вильнюсом на трассе Via Baltica.

Паневежис расположился в живописном месте на пологих берегах реки Невежис, которая и дала имя городу. Город основан великим литовским князем и польским королем Александром в 1503 году, о чем упоминается в грамоте князя. В ней так же говорится, что настоятелю Ригалы дарится земля с обязательным условием, что на ней будет возведен костел. Поэтому на берегу Невежиса в скором времени было образовано поселение с костелом, а чуть позже была построена торговая площадь, корчма, пивоварня и баня - спустя годы получившие название Старого Паневежиса.

Примерно в то же время, на другом берегу реки, на государственных землях образуется другое поселение, спустя годы названное - Новый Паневежис. Это поселение быстро растет и развивается и после реформ 1565-66 гг. становится центром повета. В 1568 году в город из Крекенавы переводится поветовый суд - это дает толчок к росту города и увеличению его численности населения.

В 1780 году поселения, расположенные на берегах Невежиса, объединяются и становятся единым городом Паневежис.

Современный Паневежис - это крупный промышленный центр Литвы и город редких экскурсионных туров. Во всем мире он известен театральной жизнью и благодаря своим необычным постановкам. Паневежис - это так же родина уникального кукольного повозочного театра, сохраненного до наших дней в первозданном виде. Летом этот театр колесит по городам Литвы, в зимний период отправляется в длинное турне по городам Европы.

Самым живописным местом современного Паневежиса, безусловно является Сангаве - старое русло Невежиса. В этом месте сделан искусственный пруд, через который перекинуты мостики и установлены скульптуры. С берега пруда сквозь листву деревьев просматриваются кирпичное здание католического собора Петра и Павла.

см. также: Литва - Сравнение городов || Список отелей в городе Паневежис || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Паневежис
Панявежис, железнодорожная станция
Бигайляй, остановочный пункт
Карсакишкис, остановочный пункт

автостанции в городе Паневежис
Паневежис, автовокзал
Вадокляй, автобусная остановка
Ляпшяй, автобусная остановка
Межишкяй, автобусная остановка
Улюнай, автобусная остановка
Шилагайлис, автобусная остановка
Шилайчай, кладбище, автобусная остановка

аэропорт в городе Паневежис
Паневежис, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Паневежис в большем размере

Карта города Паневежис


Число просмотров: 5183

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика