Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Лентварис

Лентварис

Lentvaris, город
Население: 11,408 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 158 м
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Город Лентварис расположен в 18 километрах от столицы Литвы. На его территории пересекаются несколько железнодорожных линий разного направления: на Гродно, Вильнюс и Каунас. В городе работают ковровая фабрика и предприятие по изготовлению сантехнических изделий. Прежде населённый пункт назывался Литаварово, затем Ландварово. Статус города он получил в 1949 году.

История

В архивных хрониках Ландварово упоминается с конца 16 столетия. В то время усадьба и рядом с ним поселение принадлежали графу Юзефу Тышкевичу. Ранее здесь находилось небольшое поместье, которое он приобрёл. В его бытность построили дворец в неоготическом стиле и заложили рядом с ним парк на площади 20 гектаров.

Дворец и рядом с ним хозяйственные строения были возведены из красного кирпича. Фасады зданий украшали оригинальные архитектурные элементы. Дворец заложили на берегу небольшого водоёма, искусственно созданного при помощи песочной насыпи через озера.

Впоследствии развитию населённого пункта поспособствовало строительство железной дороги из Санкт-Петербурга в Варшаву. Уже в 1859 году здесь появилась станция и немного позже началось регулярное движение поездов.

В период с 1920 по 1922 годы поселение входило в состав Срединной Литвы, затем отошло к Польше. В 1939 году после передачи Вильнюсского края Литве получило нынешнее своё название.

Достопримечательности

Дворцово-парковый ансамбль, основанный в 19 столетии графом Юзефом Тышкевичем. Теперь в одном из зданий размещается ковровая фабрика. Сохранились хозяйственные и служебные постройки, а также двухэтажные конюшни. Недалеко от дворца возвышается старинная водонапорная башня. К зданиям вплотную примыкает парк с многочисленными видами растительности.

Неороманский костёл Благовещения Деве Марии был заложен в 1910 году и строился в течение 16 лет. Рядом с ним находится могила В.Тышкевича. Монументальное здание костёла внутри отделано с помощью уникальной техники - полихромии. Цветные рельефы на стенах воплощают масштабные картины разной тематики. Окружают костёл и его территорию массивная ограда и высокие чугунные ворота в каменном обрамлении.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вильнюс, аэропортавтобусная остановка ~ 14 км
Вильнюсаэропорт ~ 15 км
Вильнюс, гостиница "Панорама"автобусная остановка ~ 15 км
Вильнюс, автовокзал / посадка-высадка пассажировавтобусная остановка ~ 15 км
Вильнюсавтовокзал ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лентварис в большем размере

Карта города Лентварис


Число просмотров: 648

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика