Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Пабраде

Пабраде

Pabradė, город
Население: 6,121 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1946
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Вильнюс

Город Пабраде лежит вблизи места слияния рек Дубинга и Жеймяна в 30 километрах от административного центра Швенчёнского района. В прошлом именовался Подбродзье. Через его территорию проходит автотрасса, соединяющая Вильнюс и Даугавпилс. Также здесь пролегает железнодорожная линия, которая связывает эти два населённых пункта.

История

Как имение Подбродзье известно со второй половины 15 столетия. Первоначально им владели Насиловские. Затем права на поместье получил вельможа Юрий Радзивилл, купив его у прежних собственников. На протяжении последующих лет имение не раз переходило из рук в руки разных влиятельных особ. Им последовательно владели Михаил Радзивилл, позже Ян Свейковский.

В 1672 году имение приобрёл Михаил Тизенгауз. После него было ещё несколько владельцев, но собственниками Подбродзье они оставались на короткий период. Уже в 1751 году его купил Франциск Абрамович. Но и он спустя 5 лет продал свою собственность виленскому епископу Игнацы Масальскому. В 1789 году новым владельцем имения стал гетман литовский Шимон Коссаковский.

Быстро развиваться поселение стало в 1860-х годах после строительства железной дороги направлением из Санкт-Петербурга в Варшаву. Тот период отметился строительством новых зданий и благоустройством улиц. В 1915 году его преобразовали в уездный центр, каковым он являлся на протяжении почти 5 лет. Затем в период с 1920 по 1939 год входил в состав Виленского края, который в то время был частью Польши.

В 1929 году по инициативе основателя польской армии Юзефа Пилсудского в Подбродзье построили школу и назвали его именем. Уже в послевоенный период местечко преобразовали в город. Свой новый статус он получил в 1946 году.

Экономика

В городе работают предприятия, производящие швейные изделия, пищевую продукцию, медицинские инструменты. Открыты 2 гимназии, в одной из которых дисциплины преподают на литовском языке, в другой - на русском и польском.

Достопримечательности

В 1927 году здание православной церкви преобразовали в костёл Святого Иосафата. Культовое сооружение выделяется на фоне близлежащих домов вычурной архитектурой.

В 2007 году построили костёл Пресвятой Девы Марии Королевы семей. Благодаря своему современному архитектурному стилю он доминирует над старыми патриархальными строениями.

На узкой улочке, ведущей к железнодорожной станции, сохранилось несколько одно-и двухэтажных домов, датированных первой четвертью 20-го столетия.

Окрестности примечательны несколькими природными водоёмами. В 3-х километрах от города лежит озеро Вяльнюкас, немного дальше ещё одно - Лаумяна. Они считаются наиболее посещаемыми местными жителями и гостями Пабраде.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пабраде в большем размере

Карта города Пабраде


Число просмотров: 1077

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика