Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Кулаутува

Кулаутува

Kulautuva, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,367 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1364
Высота над уровнем моря: 79 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Посёлок городского типа Кулаутува, центр одноимённого староства, лежит в юго-западной части Литвы. В прошлом именовался Колотово. Первые упоминания о нём датируются 1364 годом. В то время это было небольшое поселение с несколькими дворами, расположенными вблизи небольшой реки Нямунас с извилистым руслом и поросшими густой растительностью берегами.

История

В 1931 году Кулаутува стала официально курортным посёлком. Сюда приезжали туристы из разных уголков Литвы, а также из приграничных районов соседних стран. В местечке активно развивались народный промысел и туристическая сфера. Уже в 1946 году ему присвоили статус посёлка городского типа.

До 1950-го года Кулаутува была частью Каунасского уезда, позднее Вилиямпольского района в составе Каунасской области. После её упразднения район стал напрямую подчиняться Литовской Советской республики. В 1995 году посёлок административно и территориально отошёл к Каунасскому району.

В 1932 году в местечке построили небольшой деревянный костёл рядом с бором. В нём всегда было людно, поскольку компактное культовое строение сразу вмещало немного прихожан. Вход в него украшали декоративные боковые колонны и резьба над дверьми.

Нынешний посёлок особенно пользуется популярностью среди людей, страдающих лёгочными заболеваниями. Обширные сосновые леса окружают Кулаутуву со всех сторон, создавая в нём целебный климат, благоприятный для дыхательной системы. На его территории находятся санатории, куда в основном приезжают отдыхать и лечиться жители Каунаса и близлежащих поселений.

см. также: Литва - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Каунасавтовокзал ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кулаутува в большем размере

Карта посёлка Кулаутува


Число просмотров: 538

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика