Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Каунасский уезд


Фото региона Каунасский уезд

Литва. Колокольня Белый Лебедь на Ратушной площади в КаунасеЛитва. Старый КаунасЛитва. Каунасский замокЛитва. Вид на Каунас с горы АлексотасЛитва. Иезуитская церковь Святого Франциска Ксаверия в Каунасе

Каунасский уезд

Kauno apskritis, регион
Население: 608,332 тыс. чел. (2013)
Площадь: 8089,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Каунас

Каунасский уезд — второй по площади и по численности населения уезд Литвы. Он расположен в центре страны и является единственным уездом страны, который не граничит с другими государствами. Административный центр находится во втором по величине и значимости городе Литвы Каунасе. Уезд — мононациональный регион. Русские, украинцы, поляки и белорусы, проживающие здесь составляют менее 10% населения.

Природные условия

Каунасский уезд раскинулся на Среднелитовской низменности. Лишь на северо-западе находятся отроги Жемайтской, а на юго-востоке — Балтийской возвышенности. Уезд лежит в бассейне Нямунаса (Немана), в который впадают крупные притоки Невежис и Нерис. Близ Каунаса на Немане создано крупнейшее водохранилище страны. В уезде много малых озёр, есть болота и залежи торфа.

Некогда этот край укрывали леса, но сейчас они едва занимают четверть площади уезда. Значительную территории охватывают сельскохозяйственные угодья. Впрочем, уезд считается одним из наиболее промышленно развитых регионов Литвы. При этом здесь уделяют внимание и сохранению дикой природы.

История

Административная единица с центром в Каунасе появилась ещё в период расцвета Великого княжества Литовского, в 14 веке. В 16 столетии страну по примеру соседней Польши разделили на поветы, и в составе Речи Посполитой Каунасский повет был частью Тракайского воеводства.

С 1795 года регион включён в Российскую империю, где был сформирован Каунасский уезд. До революции 1917 года он относился к Ковенской губернии (с перерывами, когда входил в Виленскую губернию). В годы первой независимости уездное деление упразднили, а восстановили лишь в 1994 году. Ныне уезд объединяет пять районов и три городских самоуправления.

Туризм

Каунасский уезд обладает значительным потенциалом зелёного туризма. Это направление разрабатывают местные власти. Привлекают внимание местные региональные природные парки: Каунасское водохранилище, Нямунасский, Дубисский, Крекенавский и другие. Ежегодно улучшается инфраструктура этно- и зелёного туризма.

В населённых пунктах уезда можно увидеть старинные объекты: усадьбы, особняки, церкви, мельницы и так далее. Каунас же привлекает обилием и разнообразием архитектуры первой половины 20 века. Он является столицей литовского модерна и благодаря этому включён в кандидаты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

поселения в регионе Каунасский уезд
Население
Бирштонас, город2.554
Гарлява, город13.368
Дотнува, посёлок городского типа, пгт0.775
Жежмаряй, город3.698
Йонава, город34.056
Кайшядорис, город9.524
Население
Столица Каунас, город343.245
Кедайняй, город30.663
Кулаутува, посёлок городского типа, пгт1.367
Пренай, город10.719
Расейняй, город11.824
Раудондварис, посёлок4.142

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Каунасский уезд

см. также: Каунасский уезд - города || Каунасский уезд - посёлки городского типа || Каунасский уезд - посёлки || Литва - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Каунасский уезд
Каунас, вокзал
Кедайняй, железнодорожная станция
Ионава, железнодорожная станция
Кальненай, железнодорожная станция
Палямонас, железнодорожная станция
Шилайняй, железнодорожная станция
Амаляй, платформа
Карчюпис, платформа

автостанции в регионе Каунасский уезд
Йонава, автовокзал
Каунас, автовокзал
Кедайняй, автобусная остановка
Буконис, автобусная остановка
Девятый форт, автобусная остановка
Каунас, аэропорт, автобусная остановка
Каунас, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Мейштоняй, автобусная остановка
Раудондварис, автобусная остановка

аэропорт в регионе Каунасский уезд
Каунас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Каунасский уезд в большем размере

Карта региона Каунасский уезд


Число просмотров: 1033

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика