Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Пренай

Пренай

Prienai, город
Население: 10,719 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1609
Первое упоминание: 1502
Часовой пояс: UTC+2
Высота над уровнем моря: 75 м
Телефонный код: +370 319
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Пренай расположен в южной части Литвы, в Каунасском уезде. Он раскинулся на левом берегу Нямунаса, на окраине большого леса. Пренай находится в 38 километрах от уездного центра на пересечении автодорог КаунасАлитус и ВильнюсМариямполе.

История

Название происходит от имени легендарного принца Приенаса. Очарованный природой здешних мест, он построил здесь замок, котором дал своё имя. Первые исторические сведения о поселении относятся к 1502 году. Первая церковь упоминается в начале 17 века, замок Пренай — во второй половине 17 века.

В 1609 году Пренай получил городские права, но значительный рост его пришёлся на 18 век. В 1785 году открылась бумажная мастерская — на тот момент одна из крупнейших в Литве. Уже в советское время (1969 год) в Пренае запустили единственный в СССР завод по изготовлению планеров.

Достопримечательности

Замок Пренай со временем перестроили в усадьбу. От него сохранились необарочное трёхэтажное здание дворца, долгое время служившее гостиницей, и водяная мельница на берегу пруда. За усадьбой раскинулся парк.

В историческом центре уцелела деревянная, тоже необарочная, церковь Благовещения (1750 год). Историческим зданием является здание бумажной фабрики на берегу Бумажного пруда.

Пренай — центр авиационного и парашютного спорта. Здесь есть авиаклуб, регулярно проводят региональные и национальные соревнования.

В окрестностях Преная лежит обширный природный парк «Нямунас Лупс», охватывающий более 200 квадратных километров лесных, луговых и водных угодий. На его территории есть древние курганы и интересные природные объекты, включённые в пешеходные и велосипедные маршруты.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пренай в большем размере

Карта города Пренай


Число просмотров: 1431

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика