Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Раудондварис

Раудондварис

Raudondvaris, посёлок
Население: 4,142 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1392
Почтовый индекс: 54001
Ближайший аэропорт: Каунас

Посёлок Раудондварис лежит в 15 километрах от Каунаса. Прежде именовался Красный Двор. Необычное название он получил по цвету кирпича, из которого был выложен королевский замок.

История

Первые упоминания о местечке обнаружены в хронике Тевтонского ордена от 1392 года. Тогда здесь сошлись в жестокой битве язычники и крестоносцы. Последние основали в районе нынешнего Раудондвариса крепость, где базировались ландскнехты и рыцари.

В то время местечко именовалось Красный Двор. Его в 1549 году князь Сигизмунд II подарил своей жене. После её кончины поместье перешло во владение Гинтовт-Дзевалтовским. Они в свою очередь вскоре продали его княжеской династии Радзивиллов.

В период с 1653 по 1654 годы замок в поместье перестроили. После смерти Януша Радзивилла он достался Варловским, затем стал собственностью Забелло. В начале 19 столетия усадьбу купил Михаил Тышкевич. В бытность его сына Бенедикта поместье претерпело ряд изменений. В нём появились новые строения, в частности сараи, конюшни, теплицы.

Новый облик получил сам замок. В нём появились элементы ренессанского стиля, хотя в некоторых местах сохранились готические черты. Рядом с величественным строением появился сад, выдержанный в английском стиле. В его просторной оранжереи выращивались теплолюбивые фруктовые деревья. В одной из её частей содержались экзотические животные и птицы.

Семейство Тышкевичей владело поместьем до 1914 года, после чего его конфисковали литовские власти. Сначала в нём разместили школу, затем детский дом. В ходе Второй Мировой войны поместье было значительно повреждено. К его восстановлению приступили лишь в 1962 году и завершили в 1975 году. Теперь его частично занимает музей Тышкевичей и уроженца Раудондвариса композитора Юозаса Науялиса. В помещениях бывшего королевского замка находится институт мелиорации.

Известные люди

С Раудондварисом связаны известные люди: граф, каштелян минский Шимон Забелло, итальянский зодчий Чезаре Аникини, литовский композитор Юозас Науялис, участник Олимпийских игр, пловец Эдвинас Даутартас.

см. также: Литва - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Каунасавтовокзал ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Раудондварис в большем размере

Карта посёлка Раудондварис


Число просмотров: 578

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика