Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Кайшядорис

Кайшядорис

Kaišiadorys, город
Население: 9,524 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11,0 кв. км
Первое упоминание: 1782
Часовой пояс: UTC+02:00
Высота над уровнем моря: 73 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Кайшядорис расположен в центре Литвы между Каунасом и Вильнюсом, почти в равной удалённости от каждого из них. Является железнодорожным узлом нескольких линий, в частности направлением на Каунас, Вильнюс и Шяуляй. Город также известен как центр Кайшядорской католической епархии. Прежде именовался Кошедары.

История

Первые документальные упоминания о городе как о поместье датируются 1782 годом. Предположительно его название происходит от имени известного в 16 столетии именитого татарина Хайшадара. Также в обиходе существует ещё одна версия, бытующая со времён строительства железной дороги.

Согласно легенде местные жители, увидев рельсы и технику для их устройства воскликнули: «kū čia dara?», что в переводе означает «что здесь делают?».

Местечко стало активно развиваться в 1860-х годах, когда здесь началось строительство железнодорожного полотна и затем, когда открылось движение. Во время Первой Мировой войны в период немецкой оккупации Кайшядорис был уездным центром.

Экономика

В городе работают предприятие промышленного птицеводства, больница, а также школы, торговые заведения, ремонтные мастерские и ряд мелких фирм. В окрестностях находится научно-исследовательский институт ветеринарии.

Достопримечательности

Костёл Преображения Господня возведён в 1932 году в неоготическом стиле. Спустя 5 лет он стал кафедральным собором в епархии Кайшядориса.

В 1998 году в городе открылся музей с многочисленными экспонатами, число которых постоянно растёт. В современном стиле построена часовня, выдержанная в белом цвете.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кайшядорис в большем размере

Карта города Кайшядорис


Число просмотров: 494

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика