Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Кедайняй

Кедайняй

город
Население: 30,663 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Каунас

Расположенный в центральной части Литвы город Кедайняй является административным центром одноимённого района. Он находится на расстоянии 53 километров к северу от Каунаса и 239 километров от Вильнюса. На территории города расположено несколько рек.

С севера на юг через город протекает река Невежис. Небольшие речки Смилга, Обелис и Дотнувеле впадют в неё в пределах Кедайняй. По одной из версий название городского поселения произошло от имени купца, выходца из Курляндии, который основал в здешних местах небольшое рыбацкое село.

В первые о городе, тогда ещё небольшом поселении, стало известно из исторических документальных источников в 1372 году. В начале 15 века в окрестностях Кедайняй крестоносцами был сооружен первый христианский храм. В середине 15 века через рыбацкое селение проходили торговые пути из Каунаса в Ригу, также из Вильнюса в Расейняй.

Речные просторы бороздили торговые суда, перевозя товары здешних и иностранных купцов. В Кедайняй недалеко от устья Смилги располагался городской рынок. Приезжие купцы, торговавшие своим товаром, часто останавливались в городе.

В 15 веке на левом берегу реки Невежис основатель рода Радзивиллов - Остик возвёл усадьбу. В 1535 году правнук Остика - князь Ян Радзивилл стал старостой Жемайтии. После чего Кедайняй становится её центральной частью и начиная с 1574 года на территории города проходили сеймы жемайтийских бояр.

Среди многочисленных достопримечательностей старинного литовского города особое значение имеет музей Кедайняйского края, который начал свою работу ещё с 1921 года. Размещается он в бывшем монастыре кармелитов, который был отреставрирован в 2000 году.

Богатая коллекция музея содержит примерно 37 тысяч уникальных экспонатов, в которые входят одежда, документы, письма, относящиеся к 17 веку, археологические находки, найденные в здешних местах, готическая скульптура Иона Крестителя, датируемая 15 веком, коллекция нумизматики и другие не менее ценные предметы старины, дошедшие до нынешних времён и являющиеся историческим наследием.

см. также: Литва - Сравнение городов || Список отелей в городе Кедайняй || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кедайняй
Кедайняй, железнодорожная станция

автостанция в городе Кедайняй
Кедайняй, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кедайняй в большем размере

Карта города Кедайняй


Число просмотров: 5192

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика