Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Дотнува

Дотнува

Dotnuva, посёлок городского типа, пгт
Население: 775 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 55 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Посёлок городского типа Дотнува лежит в центральной части Литвы. Его территория простирается вдоль берегов одноимённой реки, притока Невежиса. Рядом с ним проходит железная дорога, соединяющая Вильнюс и Шяуляй. В 11 километрах от его окраин находится город Кедайняй - транспортный узел и промышленный центр.

История

В исторических хрониках Дотнува упоминается в 15 столетии. Тогда, в 1637 году он получил права города и торговые привилегии, благодаря которым стал активно развиваться. В 1924 году рядом с ним основали Академию сельского хозяйства. Теперь учебное заведение перепрофилировано в институт, а само место его расположения является самостоятельным населённым пунктом.

Именно в Дотнуве был основан первый в Литве колхоз имени Марии Мельникайте. Произошло это событие в 1947 году. Уже в современный период, в 1996 году, город преобразовали в посёлок по результатам местного референдума.

Достопримечательности

Самой впечатляющей постройкой Дотнувы является ансамбль церкви и бывшего монастыря бернардинцев. Он известен с начала 18 века, но в 1810 году получил современный облик.

Есть в посёлке усадебы начала 20 века и старая водяная мельница.

см. также: Литва - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дотнува в большем размере

Карта посёлка Дотнува


Число просмотров: 564

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика