Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Кибартай

Кибартай

Kybartai, город
Население: 6,173 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1561
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 70 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Кибартай лежит на правобережье Лепоны, по которой пролегает граница с Россией. В 16 километрах от него находится Вилкавишкис - центр Вирбалисского староства. В прошлом город назывался Кибарты.

Транспорт

В пределах городской черты действует железнодорожная станция на ветке, соединяющей Каунас с Калининградом. В Кибартае находятся пограничные пешеходный, железнодорожный и автомобильный переходы из Литвы в Россию.

История

Исторические хроники, в которых упоминается о существовании Кибарты, датируются 1561 годом. Спустя более двух столетий, в 1795 году он отошёл Пруссии и находился в её составе до 1807. После этого периода стал частью Варшавского герцогства, которое впоследствии, в 1815 году упразднили. Тогда Кибарты вошёл в состав Российского государства и стал частью Августовского воеводства. В 1856 году получил статус города.

После строительства железнодорожной ветки от Петербурго-Варшавской линии к границе с Пруссией Кибарты стал экономически возрождаться быстрыми темпами. Построенную здесь железнодорожную станцию назвали Вержболово по названию расположенного поблизости города.

В 1919 году Кибарты вошёл в состав вновь образованной Литовской республики и переименован в Кибартай с подтверждением городского статуса. В канун Великой Отечественной войны через его территорию в Германию продолжали следовать эшелоны с зерном, древесиной, рудой. Через пешеходные пограничные переходы переправляли индюков и гусей.

В годы Первой Мировой войны город находился в немецкой оккупации до октября 1944. Освобождён был советскими войсками Белорусского фронта. В период с 1949 по 1959 годы в Кибартае находилась внутренняя тюрьма комитета государственной безопасности Литвы. В тоже время город являлся административным центром Кибартского района.

Достопримечательности

Храм Святого Александра Невского был возведён в 1870 году для работников железнодорожной службы. Деньги на его постройку и земельный участок выделила царская казна. В начале 1919 года церковь передали католическому епископству и переоборудовали в костёл. Впоследствии его вернули православным верующим. Позднее, в 1935 году здание отреставрировали и освятили.

Костёл Спасителя Евхаристии появился в 1928 году. Его возвели по проекту архитектора Витаутаса Ландсьергиса-Жемкалниса. В архитектурном облике фасада доминируют элементы модернизма, часто используемого стиля во времена строительства костёла.

В городском парке возвышается бюст Левитану, выполненный скульптором Бронюсом Вишняускаса. В старинном здания располагается гимназия имени Донелайтиса.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кибартай
Кибартай, железнодорожная станция

автостанция в городе Кибартай
Кибартай, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Чернышевскоеавтобусная остановка ~ 1 км
Чернышевскоеж/д станция ~ 1 км
Пригородноеавтобусная остановка ~ 8 км
Нестероввокзал ~ 11 км
Нестеровавтобусная остановка ~ 11 км
Первомайскоеавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кибартай в большем размере

Карта города Кибартай


Число просмотров: 1701

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика