Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Шилале

Шилале

Šilalė, город
Население: 5,459 тыс. чел. (2015)
Первое упоминание: 1522
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 110 м
Ближайший аэропорт: Каунас

Нынешний город Шилале, в прошлом Шилеле, лежит на западе Литвы в 30 километрах от Таураге. Расположен в глубине Жемайтии рядом с рекой Локиста, в том месте, где в её воды впадает левый приток Ашутис. Здесь же находится городское водохранилище. Название города произошло от литовского слова «шилас», что в переводе означает «бор».

История

О существовании Шилеле задокументировано в письменных источниках, датированных 1533 годом. Начиная с 16 столетия и на протяжении 200-х лет поселение принадлежало династии Орвидов.

К началу Первой Мировой войны Шилале как местечко входило в состав Ковенской губернии Россиенского уезда. В Советскую эпоху в нём работали маслодельный комбинат и швейная фабрика, продукция которых была известна не только в Литве, но и в других советских республиках. В середине 20-го столетия был административным центром одноимённого района. Статус города получил в январе 1952 года.

Достопримечательности

В самом сердце современного Шилале расположена Площадь Независимости, где находится Дом культуры. Часто рядом с ним проводятся праздничные ярмарки. Двух-трёхэтажные дома, расположенные вдоль центральной улицы, представляют собой здания старой застройки.

Городской музей славится этнографическими и археологическими экспонатами. В залах выставлены древние орудия труда эпохи неолита, старинные женские украшения и предметы быта, оружие, датированное 5-12 веками, ремесленные инструменты местных умельцев, разнообразная одежда и обувь, а также многое другое.

Недалеко от музея расположен небольшой сквер. В центре возвышается памятник, посвящённый национальным героям Литвы - лётчикам Стасису Ниренасу и Стяпонасу Дарюсу. В 1933 году они совершили перелёт через Атлантический океан на лёгком самолёте. Но до Литвы им не суждено было добраться. Над Восточной Пруссией самолёт потерпел крушение. Теперь это место является частью Польши.

На улице Витаутаса Великого сохранились старинные деревянные дома, построенный в конце 19 столетия. Здесь же находится пруд с фонтаном в центре. Поблизости возвышается церковь в неоготическом стиле, возведённая в 1909 году на месте ранее существующего храма. Близлежащая территория внутри ограждения украшена миниатюрными скульптурами ангелов и большими каменными вазонами для цветов.

В городе находится ещё одна церковь - евангелическо-лютеранская. По своим параметрам и внешнему виду она существенно уступает неоготическому храму. На территории Шилале находится братская могила советских воинов, погибших в годы Второй Мировой войны.

В 2001 году был утверждён герб города, символизирующий борьбу за свободу. Изображённые на нём дубы также указывают на природные памятники, расположенные в окрестностях города.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шилале в большем размере

Карта города Шилале


Число просмотров: 744

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика