Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Плунге

Плунге

Plungė, город
Население: 22,832 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1792
Часовой пояс: восточноевропейское время
Высота над уровнем моря: 119 м
Телефонный код: +370 448
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Плунге — районный центр в Тяльшайском уезде. Он расположен в 29 километров от центра уезда по автодороге ШяуляйПаланга. Через город проходит железная дорога (ветка ШяуляйКлайпеда). Город пересекает река Бабрунг.

История

Здешняя местность заселена в 1 тысячелетии до нашей эры. С первой половины 15 века в окрестных жемайтских лесах появляются поселения, среди которых и Плунге. В 1567 году он уже упомянут как город.

В конце 18 века Плунге присоединён к Российской империи, где значился в Тельшевском уезде Ковенской губернии и именовался Плунгяны.

До оккупации города гитлеровскими войсками в Плунге 40% населения составляли евреи. Нацисты истребили практически всех. На кладбищах Плунге и окрестных населённых пунктов похоронены 1800 евреев.

В советское время Плунге стал промышленным центром: запустили фабрики по производству льняных тканей, искусственных тканей, комбикорма. Также в городе работали сельскохозяйственная школа и строительный техникум.

В 2009 году город объявили культурной столицей Литвы.

Известные люди

Уроженцами Плунге являются выдающийся литовский композитор и художник Микалоюс Чюрлёнис, одна из самых выдающихся альпинисток Ванда Руткевич (полячка по происхождению) и Бронисловас Любис — бывший премьер-министр Литвы, один из подписантов Акта о восстановлении независимости страны.

Достопримечательности

2013 году Плунге назван самым привлекательным местом для внутреннего туризма в Литве.

Наиболее значительный историко-культурный объект в Плунге — усадьба Огинского, где центральное место занимает дворец. Князь Огинский приобрёл имение в 1873 году и на месте старого особняка решил построить новый. Через шесть лет состоялось пышное открытие дворца: великолепного сооружения в стиле неоренессанса. На территории имения разбили парк, создали пруды и возвели ещё несколько объектов: конюшни, оранжерею. К слову, при дворце работала музыкальная школа, где постигал азы искусства Чюрлёнис.

В дворце, который называют «Жемайтийским Версалем» ныне работает музей искусства, в оранжерее — библиотека. На территории парка (площадь 58 гектар) находится огромный дуб Перкунаса (высота 26 метров), с которым связано несколько легенд.

Кроме усадьбы, в Плунге есть ряд исторических построек, в том числе и культовых. Среди них — неороманский костёл Святого Иоанна (1933). В 200 метрах от храма на старом кладбище находится грот со статуей Девы Марии (создан в 1905 году).

Из монументального искусства выделяется статуя «Свобода». Её возвели в 1928 году в честь 10-летия Литовской Республики, В советское время статую снесли, но в 1992 году (уже при независимости) восстановили.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Плунге в большем размере

Карта города Плунге


Число просмотров: 852

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика