Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Молетай

Молетай

Molėtai, город
Население: 6,831 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1387
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: +370383
Ближайший аэропорт: Каунас

Город Молетай расположен на востоке Литвы, относится к Утенскому уезду и является районным центром. Он раскинулся на Акштайской возвышенности в краю озёр. Крупнейшие озёра в окрестностях Молетая: Барбусай, Дюрай, Луокесай. Также через город протекает река Сиесартис, вытекающая из большого одноимённого озера к востоку от Молетая. Город лежит в 36 километрах от уездного центра по автотрассе ВильнюсУтена.

История

Первое упоминание Молетая — 1387 год, когда поселение передано Вильнюсской епархии. Епискомам Вильнюса Молетай принадлежал до 18 века и всё это время оставался деревней.

В составе Российской империи (с 1795 года) Молетай был частью Утенского уезда Вильнюсской губернии. В дореволюционное время населённый пункт развивается экономически (запускают несколько заводов).

В Молетае с 18 века значительную часть населения составляла еврейская община. В Великую Отечественную войну немецкие оккупанты расстреляли более 700 евреев, то есть не менее 50% населения.

Как часть Литовской ССР Молетай в 1950 году стал райцентром, в 1956 — городом.

Достопримечательности

Архитектурным памятником Молетая является необарочная церковь святых апостолов Петра и Павла. Храм возведён в 1907 году. Также достопримечательностями являются водяная мельница (1914) и торговый дом (1936). В 1998 году заложен Парк скульптур, в создании которого отметились скульпторы из Литвы, Франции, Великобритании и Польши.

В Молетае работает краеведческий музей. Ещё один музей — этнокосмологии — находится при Молетской обсерватории. Это научное-исследовательское учреждение работает с 1969 года и отметилось открытием 170 астероидов, нескольких комет. 165-сантиметровый телескоп (один из четырёх в обсерватории) — крупнейший в Северной Европе.

Молетай — популярное туристическое направления в том числе благодаря живописным озёрам, на берегах которых созданы места для отдыха.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Молетай в большем размере

Карта города Молетай


Число просмотров: 574

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика