Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Утена

Утена

город

центр региона Утенский уезд

Население: 31,940 тыс. чел. (2010)
Площадь: 15,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Каунас

Утена или Утяна - один из старейших и красивейших городов Литвы, расположенный в северо-восточной части Утянского района, на трассе Санкт-Петербург - Калининград. Это современная столица самобытного Аукштайтийского этнографического региона.

Первые упоминания о городе обнаружены в исторических летописях от 1261 года. В 1416 году, в городе строится и начинает принимать прихожан первый литовский костел. В 1599 году Утена приобретает статус торгового города, однако, в 1655 году переживает разрушение в результате Северной войны и варварских действий русских солдат.

В XIX веке в черте города начинает строиться шоссе Каунас - Даугавпилс и прокладываться железнодорожная ветка, соединяющая Паневежис с Швенченисом. Сразу после 1918 года, Литва приобретает статус независимого государства и в Утене начинается бурное экономическое развитие. В городе появляются современные каменные дома, прокладываются дороги, открываются рынки, начинают выпускать продукцию 3 высокотехнологичные по тем временам мельницы, появляется множество ремесленных мастерских специализирующихся на художественном вырезании из дерева различных поделок.

В годы Великой Отечественной войны в результате военных действий город серьезно пострадал, многие исторические постройки были полностью разрушены. На сегодняшний день уцелели: почтовая станция, построенная в стиле классицизма в 1835 году, костёл Вознесения Христа, постройки XIX века, историческое резное здание, в котором сейчас размещен краеведческий музей.

Современный Утена - это небольшой, спокойный город - культурный и туристический центр. Через него, петляя, протекают реки: Утенеле, Крашуона, Виеша и Раше, в непосредственной близости к городу располагается еще 186 разной величины озер. Поэтому, это место привлекает к себе бесчисленное множество отдыхающих со всего мира, мечтающих отдохнуть в тиши голубых озер. В Утенском районе располагается старый и этим привлекательный для туристов Аукштайтийский национальный парк, богатый чистыми озёрами, девственными лесами и этнографическими деревнями.

см. также: Литва - Сравнение городов || Список отелей в городе Утена || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Утена
Утена, автовокзал
Утена, автовокзал, автовокзал
Наркунай, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Утена в большем размере

Карта города Утена


Число просмотров: 4569

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика