Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Куршенай

Куршенай

Kuršėnai, город
Население: 13,057 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1947
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 105 м
Телефонный код: +370 841
Почтовый индекс: 81001
Ближайший аэропорт: Сиалиай

Город Куршенай лежит в северной части Литвы на берегу Венты. Расположен в 22 километрах от Шяуляя. Город пересекают 2 железнодорожные линии, одна из которых соединяет Шяуляй с Кретингой, другая – с Мажейкяй. Также рядом с населённым пунктом проходят две автомобильные трассы. В прошлом поселение называлось Куршаны.

Экономика

Градообразующими предприятиями являются производство строительных материалов, сахарный комбинат, маслосыродельный и ремонтно-механический заводы.

История

В письменных источниках Куршаны впервые упоминаются в 16 столетии. В 1523 году в нём появился деревянный костёл. Спустя 3 века построили каменный храм. До нынешних времён он не сохранился, поскольку был разрушен в ходе Первой мировой войны. Ныне существующий костёл заложили в 1927 году и завершили его строительство в 1933.

Активно застраиваться и развиваться поселение стало после введения в эксплуатацию Либаво-Роменской железнодорожной линии. Статус города Куршенай получил в 1947 году. Предположительно происхождение его названия связано с поселением куршей.

До 1990-х годов город не имел герба. Уже в нынешнее время его эскиз подготовил художник Юозас Галкус. На гербе изображаются 5 звёзд на синем небосводе, напоминающие о календарях Лауринаса Ивинскиса.

Известные люди

После окончания Второй мировой войны в городе в качестве учителя работал поэт Стасис Англицкис. Здесь последние годы жизни провёл писатель Лауринас Ивинскис.

В Куршенае родились такие известные личности, как театральный режиссёр Казимира Кимантайне, американский историк Дональд Каган, поэт Вацис Реймерис, генерал Стасис Раштикис, основатель Всемирного еврейского конгресса Арье Кубови.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Куршенай в большем размере

Карта города Куршенай


Число просмотров: 489

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика