Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Ионишкис

Ионишкис

Joniškis, город
Население: 9,899 тыс. чел. (2011)
Площадь: 9,0 кв. км
Первое упоминание: 1526
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: +370426
Ближайший аэропорт: Сиалиай

Город Ионишкис лежит на севере Литвы вблизи границы с Латвией в 39 километрах от Шяуляй. Является центром одноимённого района и староства. Своё название получил по имени виленского епископа, по указу которого построили костёл и затем основали приход.

История

Свой вновь восстановленный герб город получил в 1992 году. На нём запечатлено изображение святого Михаила Архангела, поражающего дракона мечом. В городе находится костёл, а также две синагоги - Красная и Белая.

Город как небольшое поселение основали в 1523 году или по другой версии в 1526 году. Тогда прибывший в здешние края виленский епископ построил в нём костёл и открыл приход. В тоже время по его имени назвали поселение. Летом 1616 года король Сигизмунд III Ваза даровал Ионишкису магдебурское право.

В 1796 году, после того как поселение вошло в состав Российской империи, его переименовали в местечко Янишки. В тот же период владельцем поместья стал князь Платон Зубов. Но его жёсткое обращение с местными жителями привело к тому, что они написали жалобу в Правительственный Сенат. В результате жители получили право вольных хлебопашцев.

В середине 19 столетия через местечко прошла дорога, соединяющая Ригу и Тильзит. В 1933 году Ионишкису присвоили городской статус.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ионишкис в большем размере

Карта города Ионишкис


Число просмотров: 623

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика