Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Пакруойис

Пакруойис

Pakruojis, город
Население: 5,628 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1950
Первое упоминание: 1531
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: (+370)421
Ближайший аэропорт: Сиалиай

Город Пакруойис, административный центр одноимённого района и староства, простирается вдоль реки Круоя. От Шяуляя его отделяет 36 километров пути. Здесь расположена железнодорожная станция на линии, соединяющей Палангу и Даугавпилс.

История

Впервые упоминается в исторических документах от 1531 года. До раздела Польши находился на землях Великого княжества Литовского, входившего в состав Речи Посполитой. Затем отошёл к Российскому государству. В ходе Первой Мировой войны находился в оккупации немецкими войсками.

Между двумя Мировыми войнами, Первой и Второй, город находился в составе Литвы. Затем стал частью Литовской Советской Республики, и находился в её составе с 1940 до 1991 годы.

Достопримечательности

Город известен культурными историческими памятниками. В начале 19 столетия в нём построили поместье графов фон Ропп. В 1887 году открылся собор Святого Иоанна Крестителя.

В начале 19 столетия возвели деревянную синагогу, в здании которой в послевоенный период размещался кинотеатр. Впоследствии помещения использовали как склад и позже полностью закрыли.

В 1819 году на рекой Круоя возвели арочный мост, изображение которого теперь отображается на гербе города. Вдоль речного побережья простирается живописный английская парк.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пакруойис в большем размере

Карта города Пакруойис


Число просмотров: 452

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика