Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Радвилишкис

Радвилишкис

Radviliškis, город
Население: 18,816 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1529
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 117 м
Ближайший аэропорт: Сиалиай

Город Радвилишкис, центр одноимённого района и важный железнодорожный узел, лежит в северной части Литвы. Занимает равнинную местность. К его окрестностям близко подступают обширные поля и окружающие их густые лесопосадки.

История

Нынешний город был основан в конце 15 столетия как поместье Радзивилишки. Впервые упоминается в хрониках, датированных 16 веком. Считается, что название ему дали по фамилии князей Радзивиллов, владевших здешним имением с 1546 по 1764 годы. О его существовании в то время имеется информация в списке городов, плативших налоги.

В 1687 году Радзивилишкам даровали торговые привилегии, в результате чего на его территории стали ежегодно проводится ярмарки. На протяжении последующих периодов местечко несколько раз разрушалось и в очередной раз вновь восстанавливалось. Здесь в разные периоды свирепствовала чума, жители страдали от голода и войн.

В 1870 году через местечко прошла железнодорожная линия, соединившая Лиепая и Ромны. Спустя 3 года построили ещё одну направлением Радвилишкис - Даугавпилс. С открытием железнодорожного транспортного движения местечко стало активно развиваться. Постепенно росло число его жителей. Так, в 1897 году их насчитывалось 3955 человек, среди которых было 676 еврейской национальности. И теперь большинство трудоспособных местных жителей работает в сфере железнодорожного транспорта.

Достопримечательности

В 1878 году построили деревянную колокольню храма Непорочного Зачатия Девы Марии. Строение дважды полыхало в пламени пожарищ и каждый раз восстанавливалось. Последний раз колокольню реконструировали в 1984 году. В таком виде она дошла до нынешних времён.

В самом конце 20-го столетия на одной из городских улиц появилась скульптура богини победы Ники, созданная автором Пятрасом Мазурасом. Изваяние установили в память 80-летия победы над германскими войсками в 1919 году. Историческая битва произошла в окрестностях города.

Известные люди

Город является родиной поэта, писателя и драматурга Йонаса Марциинкявичюса, а также актёра театра и кино Витаутаса Ромуальдаса Томкуса.

см. также: Литва - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Радвилишкис в большем размере

Карта города Радвилишкис


Число просмотров: 989

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика