Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Молдова - флаг

Страшены

Страшены

Strășeni, город
Население: 18,376 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1536
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Страшены — районный центр в центральной части Молдовы. Расположен на реке Бык в 23 километрах от столицы страны. Через город проходит одна из основных автотрасс КишинёвБричаны и железная дорога Кишинёв — Унгены. К югу от Страшен раскинулся самый большой в Молдове лес Кодры, часть которого — заповедная территория, к юго-востоку — одно из крупнейших водохранилищ страны — Гидигичское, или Кишинёвское море.

История

Происхождение топонима связывают со старым корнем, что обозначает «страшный». В старину эта местность была болотистой и поросшей густым лесом. Также есть версия, что название восходит к «страшине» — козырьку, которые свисали с крыш. Такие дома типичны для этого региона.

Первое упоминание о Страшенах датировано 1545 годом. Тогда принц Молдовы Александр подтвердил право владения монастыря Побрата на поселение. Позже Страшены принадлежали монастырю Фрумоаса.

В составе Российской империи поселение входило в Кишинёвский уезд Бессарабской губернии. Здесь проживало много резешей — мелких собственников земли. Страшены были земледельческим населённым пунктом, где выращивали фрукты и виноград.

В 1940 году Страшены стали районным центром Молдавской ССР, в 1965 — получают статус посёлка городского типа, в 1994 — города.

Более всего населённый пункт известен Страшенскими виноградниками, на которых культивируют сорта для белых игристых вин.

Достопримечательности

В 6 километрах от города находится самая высокая телевизионная антенна страны. Её высота 355 метров.

Гидигичское водохранилище — место отдыха горожан и жителей столицы. Таковым считаются и живописные ландшафты «Бессарабской Швейцарии» — леса Кодры.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Стрэшеньж/д станция ~ 1 км
Пэнэшештьж/д станция ~ 5 км
Гидигичж/д станция ~ 11 км
Буковецж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Страшены в большем размере

Карта города Страшены


Число просмотров: 1854

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика