Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Приднестровье - флаг

Строенцы

Строенцы

Stroenţi, село
Население: 565 чел. (2015)
Первое упоминание: 1702
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 39 м
Почтовый индекс: 5532
Ближайший аэропорт: Яссы

Село Строенцы находится на севере Молдовы, на территории Приднестровья, в 23 километрах от Рыбницы. Село раскинулось на берегу Днестра и является одним из интереснейших мест региона.

История

Считается, что Строенцы возникли в 1702 году, но вскоре опустели. Эти земли принадлежали польским феодалам, и при коронном гетмане Юрие Конецпольском население уведичилось за счёт казаков-переселенцев из Брацлавского воеводства. Предполагают, что многие казаки происходили из поселения Строенцы на Брацлавщине, потому это село назвали в память о родных местах. Другая версия гласит, что топоним происходит от корня «строить».

В составе Российской империи (с конца 18 века) Строенцы оставались владельческим селом. В частности, ими владели герой войны 1812 года князь Витгенштейн, князь Пётр Трубецкой. Последний заложил в Строенцах виноградники.

До революции Строенцы относились к Балтскому уезду Подольской губернии, между мировыми войнами — Рыбницкому району Молдавской АССР. До 1992 года – к тому же району Молдавской ССР.

Достопримечательности

Над селом и Днестром доминируют возвышенности. На одной из них в 1870 построена Башня ветров в виде беседки. Её построила Эмилия Витгенштейн-Трубецкая в память об отце, князе Витгентштейне. Ныне это прекрасная обзорная площадка. Чуть ниже, на склоне холма — ровесница башни — Домик Графини, который также является смотровой площадкой.

В Строенцах сохранился комплекс водяной мельницы 1881 года: главный корпус, арочные мосты через ручей, винные подвалы Витгенштейна. К слову, вода ручья, который берёт начало на склоне холма, считается самой чистой из всех левых притоков Днестра.

Ещё один памятник старины – церковь Архистратига Михаила (1827 год). За селом в сторону Рашкова находятся развали имения польского посла Гуревича (начало 20 века).

В Строенцах находится самый большой деревянный храм Молдовы — Кэлэурский Иоанно-Предтеченский монастырь, открытый в 2006 году.

Скалистые склоны левобережного Днестра привлекают скалолазов. В их распоряжении турбаза с музеем. Здесь регулярно устраивают слёты скалолазов.

Строенцы славятся красивой природой. Неслучайно близ села построили свои резиденции бывший президент Приднестровья Евгений Шевчук и бывшие директора рыбницкого металлургического завода.

см. также: Молдова - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Строенцы в большем размере

Карта села Строенцы


Число просмотров: 1227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика